Истец не является

Маргарита Л., г. Москва
Маргарита Л. Россия, г. Москва
26.01.2002 в 22:40

Я являюсь истцом. Суд длится полгода, по разным не зависящим от меня причинам периодически откладываясь. В течение этого срока ответчик подает встречный иск. В ходе единственного судебного разбирательства по иску в мой адрес я выразила желание обратиться к адвокату. Судья мне отказал, мотивируя тем, что наше судебное дело длится (в общей сложности) полгода, (хотя я прошу адвоката впервые). Имею ли я право просить взять адвоката в любой момент судебного разбирательства, независимо от того, когда был подан иск, т.е. в даном случае спустя полгода после подачи изначального иска?

номер вопроса №10543
прочитан 2 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    26.01.2002 23:34

    Уважаемая Маргарита!Согласно ст.43 ГПК РСФСР Вы имеете право иметь представителя в суде в любой стадии процесса, согласно пп.1 ст.44 ГПК РСФСР таким представителем может быть адвокат, полномочия которого удостоверяются ордером,выданным юридической консультацией(ст.45 ГПК РСФСР).Если в допуске к участию в деле адвоката будет отказано,то это является основанием к отмене решения суда,поскольку право на защиту будет нарушено.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 505
    26.01.2002 23:49

    Здравствуйте Маргарита!

    Возпользоваться услугами адвоката Вы можете в любой момент судебного разбирательства. Это право предоставлено Конституцией РФ и отказ суда в отложении разбирательства дела на этом основании является нарушением. Любое решение суда по данному делу будет отменено вышестоящем судом в виду нарушения конституционных норм.

    С уважением Абакумов А.А!

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В течение какого срока можно подать в суд заявление по взысканию судебных расходов?
читать ответы (1)
В течение какого срока можно подать заявление на перерасчет оплаты коммунальных услуг по причине отсутствия собственника жилья (находился на лечении в больнице)
читать ответы (1)
В течении какого срока ответчик обязан выплатить истцу деньги, присужденные последнему по решению суда?
читать ответы (1)
В течении 3 х лет не могу вступить в права наследства. По причинам не зависящим от меня (суды идут). За это время скопился долг членских взносов в гаражный кооператив.
читать ответы (1)
В течении какого срока ответчик может предъявить ходатайство в суд об оплате истцом услуг представителя ответчика?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение