Если считать, что послали по почте до истечения давности, а придет по почте в суд неизвестно когда?

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
26.03.2001 в 12:48

СРОЧНО! Ответьте пожалуйста, истекает срок исковой давности 28.03.01. Нами подготовлено исковое заявление. Вероятно, что мы не успеем его подать в Арбитражный суд и хотим послать его по почте. Как будет считаться - успели или нет? Если считать, что послали по почте до истечения давности, а придет по почте в суд неизвестно когда? Как определяется по штампу (дате) принятия документов почтой или когда документы дошли до суда и их осмотрели? Какие конкретные законы есть по этому поводу? Спасибо!

номер вопроса №106
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    26.03.2001 13:19

    Здесь применяется глава 11 "Исчисление сроков" ГК РФ. А конкретнее - ст. 194 ГК РФ. Своевременным признается совершение юридически значимых действий в последний день срока, установленного для их совершения. Так как окончанием дня считается 24 часа, это действие может быть выполнено до 24 часов. Время истечения сроков в последний день в часах определяется по месту совершения действия, то есть по местному времени.

    Если вы сдадите исковое заявление в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то считается, что вы подали исковое заявление в срок. Дата определяется по штемпелю организации связи.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По почте пришло исковое заявление, которое Омскводоканал планирует передать в суд. Требуют погасить долг 3 764 р
читать ответы (1)
Если ответчик не получает по почте копию заочного решения, а письмо, в котором отправляется это решение обратно в суд до суда не доходит (теряется по дороге)
читать ответы (1)
Как осужденному написать жалобу в Верховный суд РФ,если указано, что отправить по почте жалобу невозможно?
читать ответы (1)
Я была на больничном до 21.01, а у меня повестка в суд на 22,01 начальник говорит ты только что с больничного и к тому же работать некому, в суд не пущу.
читать ответы (1)
Если я инвалид детства по психике и элементчик я могу подать на банк в суд.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение