Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сможет ли он получить двойное гражданство?

Я гражданка России, замужем за немцем. Вместе с мужем проживаю в Германии на основании разрешения на временное пребывание. В начале следующего года у нас должен родиться ребенок. Сможет ли он получить двойное гражданство?

Инна Д, г. Санкт-Петербург
Инна Д Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
23.08.2001 в 21:14
номер вопроса №1063
прочитан 56 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день, Инна!

    В соответствии со п.2 ст. 15 Федерального Закона РФ « О гражданстве», при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства, поэтому вопрос о гражданстве будущего ребенка предстоит решить Вам с мужем.

    В случае, если ваш будущий ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, то в соответствии со ст. 3 указанного Закона , за лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.08.2001 13:11
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение