Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елена, г. Москва
Елена
03.04.2002 в 09:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Право собственности на земельный участок

Существует ли в настоящий момент право собственности на земельные участки. Как оформить договор купли-продажи земельного участка, необходимо ли нотариальное удостоверение этого договора, необходимо ли регистрировать в учреждениях юстиции право собственности на землю (если такая регистрация необходима, то как определить в каком именно учреждении юстиции надлежит регистрировать право) и какие документы для этого необходимо? Заранее спасобо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №10634
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Елена! Право собственности на земельные участки существует. В настоящее время право собственности на землю регулируется прежде всего главой III Земельного кодекса РФ. Особенности купли-продажи земельных участков установлены ст. 37 Земельного кодекса РФ. Кроме того, продажа земельных участков регулируется параграфом 7 главы 30 ГК РФ.

    Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости (земельный участок относится к объектам недвижимости - п. 1 ст. 130 ГК РФ) заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи земельного участка законодательством НЕ предусмотрено. В силу п. 1 ст. 9 Закона "О госудасртвенной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация осуществляется учреждением юстиции на территории регистрационного окурга ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, т.е. по месту нахождения соответствующего земельного участка. С уважением

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение