Право собственности на земельный участок

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
03.04.2002 в 09:23

Существует ли в настоящий момент право собственности на земельные участки. Как оформить договор купли-продажи земельного участка, необходимо ли нотариальное удостоверение этого договора, необходимо ли регистрировать в учреждениях юстиции право собственности на землю (если такая регистрация необходима, то как определить в каком именно учреждении юстиции надлежит регистрировать право) и какие документы для этого необходимо? Заранее спасобо.

номер вопроса №10634
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    03.04.2002 09:47

    Уважаемая Елена! Право собственности на земельные участки существует. В настоящее время право собственности на землю регулируется прежде всего главой III Земельного кодекса РФ. Особенности купли-продажи земельных участков установлены ст. 37 Земельного кодекса РФ. Кроме того, продажа земельных участков регулируется параграфом 7 главы 30 ГК РФ.

    Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости (земельный участок относится к объектам недвижимости - п. 1 ст. 130 ГК РФ) заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Нотариальное удостоверение договора купли-продажи земельного участка законодательством НЕ предусмотрено. В силу п. 1 ст. 9 Закона "О госудасртвенной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация осуществляется учреждением юстиции на территории регистрационного окурга ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, т.е. по месту нахождения соответствующего земельного участка. С уважением

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оформить договор купли-продажи 1/2 доли, принадлежащей мне по праву собственности, земельного участка с 1/2 долей дома и постройками, если сосед
читать ответы (1)
Как оформить договор купли-продажи с обязательной переуступкой прав и обязанностей по договору аренды земельного участка? Обязательно ли наличие ИП у нового арендатора?
читать ответы (1)
Уважаемые эксперты в настоящий момент пишу иск в суд с просьбой расторгнуть договор купли-продажи за некачественный товар. Товар стоимостью 9990 руб
читать ответы (1)
Какие документы нужны доказать право собственности на автомобиль? Уменя есть договор купли продажи и свидетельство о регистрации в ГИБДД оформленные на мое имя, достаточно ли их?
читать ответы (1)
Потерял свидетельство о праве собственности на дом, как восстановить? Договор купли - продажи имеются.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение