|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Земельному праву
4537
юристa
44437
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Пермь
Ирина
17.04.2002 в 11:20
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Земля садовый участок - Ирина, г. Пермь

Прошу ответить на мой вопрос.

Смежные землепользователи имеют временное свидетельство на землю садового участка как собственники по Постановлению Правительства РФ № 177 от 19,03,1992 г. Плана (чертежа) границ нет. По Указу № 2287 ст. 30 Земельного кодекса была отменена, а, следовательно, можно полагать, что временное свидетельство потеряло юридическую силу и значение. Это было также закреплено в Указе № 112. Могут ли смежники при споре ссылаться на временное свидетельство 1992 года, если КЗРЗ своего мнения о действительности свидетельства не высказывает? Являются ли в таком случае смежники собственниками?

номер вопроса №10669
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Реестр прав на недвижимое имущество, Постановление правительства РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ЗАО " ЭПЛа.б."
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 39

    1. Согласно п.9 ст.3 ФЗ РФ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" "государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином гос.реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним". О признании ранее возникших прав говорится и в самом Законе о гос.регистрации (ст.6). 2. Отсутствие Плана границ ставит под сомнение Ваши права, поскольку земельный участок в первую очередь - "часть поверхности земли". При отсутствии Плана и возможности определить границы иным способом можно было бы говорить об отсутствии объекта права вообще. 3. Однако в Вашей и подобных ситуациях границы, видимо, могут быть определены - решением суда или комитетом по земле на основе соглашения смежных владельцев. Попробуйте найти исходные документы - генплан (если Ваш участок в населенном пункте), план застройки (если земля выделялась под дачный или садоводческий кооператив) и т.п. Названия и содержание конкретных документов могут быть самыми различными, однако участки не могли (не должны были) предоставляться без предварительного проведения землеустроительных работ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы