Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли так называемый «заграничный паспорт» служить документом внутри страны для удостоверения личность или,

Василий, г. Москва
Василий Россия, г. Москва
23.08.2001 в 16:23

Может ли так называемый «заграничный паспорт» служить документом внутри страны для удостоверения личность или, например, для приобретения билета на самолёт на внутренних рейсах? Спасибо.

номер вопроса №10703
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.08.2001 13:44
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Василий!

    Основным документом удостоверяющим личность гражданина РФ является паспорт гражданина РФ, удостоверение личности для вроеннослужащих по контракту, военный билет для военнослужащих срочной службы (по призыву)

    Помимо указанных документов имеются и другие документы, удостоверяющие личность.

    В соответствии с п.5 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.95 N 713 документами, удостоверяющими личность гражданина, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

    паспорт;

    свидетельство о рождении -для лиц, не достигших 16-летнего возраста;(с учетом того, что с 1 октября 1997 года паспорт выдается гражданам, достигшим 14 лет, свидетельство о рождении будет являться документом удостоверяющим личность для граждан, не достигших 14 лет. )

    заграничный паспорт -для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;

    удостоверение личности -для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);

    военный билет -для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту;

    справка об освобождении из мест лишения свободы -для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

    иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина, как то справка об освобождении из мест лишения свободы, справка МВД о восстановлении паспорта.

    Согласно ст.7 Закона Российской Федерации от 15.08.96 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

    паспорт (заграничный);

    дипломатический паспорт;

    служебный паспорт;

    паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.09.2001 05:02
    отзывов: 0 Личная консультация

    Нет, не может по Указу Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

    Этот законодательный акт вводит в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

    То же самое говорится в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) (с изменениями от 25 сентября 1999 г.), что Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужен ли штамп в заграничном паспорте о снятии или не снятии с регистрации при выезде из РФ на ПМЖ во Францию в случае
читать ответы (1)
На судебном заседании для удостоверения личности свидетеля то есть меня, судья потребовала паспорт. Паспорт я предоставила
читать ответы (1)
На судебном заседании для удостоверения личности свидетеля то есть меня, судья потребовала паспорт. Паспорт я предоставила
читать ответы (1)
Может ли моя родная тётя забрать мои документы из вуза для перевода в другой вуз? или это требует дополнительного документа
читать ответы (1)
Может ли добровольно мой муж выписаться из квартиры приобретенной на мат. капитал, или написать дарственную своей доли на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение