Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как сделать, что бы вышло опровержение по отношении ко мне (в вечерних выпусках новостей)?

Игорь, г. Красноярск
Игорь Россия, г. Красноярск
16.02.2001 в 14:49

15/02/01 г. в 4 часа ночи возвращаясь домой, на личной авто машине, в переди меня ехала Газель "баргузин", ее останавливает Инспектор ДПС, она останавливается так, что проехать нельзя, ладно стою жду. Вдруг появляются люди в масках (человек 15) и начинают выводить всех сидящих в этом газели, причем применяя физическую силу. Ладно жду. Через мин. 7 подлетают ко мне трое в масках и с ударами по голове, ногой в грудь вытащили на дорогу, надев наручники. Погрузили в какой-то Уазик и с задержанными ранее привезли к какому-то зданию. Как позже я понял, что на этом газели минут за 30 до задержания было ограблено здание "ПЛАНЕТА КРАСНОЯРСК", было много похищено компьютерной техики. После пяти часового разирательства в отделе (РУБОП края) выяснилось, что я случайное лицо попавшее не в то время, не в том месте. Хорошо с травмой на грудной клетке, с добрым синяком, на всю левую сторону, с раной на правом локте меня отпускают, конечно с извинениями и объяснениями, что если угодно подавайте жалобу в прокуратуру. Вроде бы поговорили все друг друга поняли, разошлись. Оказалось это концом не стало. В вечерних новостя телекомпании ТВК-6 канал показывают, что ночью была задержана группировка, которая воравала комп. Технику, врядах которых и показали мое лицо. Уважаемые ЮРИСТЫ подскажите:

- какую жалобу подавать, уголовную, либо гражданскую?

- чем вообще руководствоваться?

- как сделать, что бы вышло опровержение по отношении ко мне (в вечерних выпусках новостей)?

- какие статьи понадобятся?

Заранее благодарен!

номер вопроса №10714
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.02.2001 15:12
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Игорь! При описанных обстоятельствах вряд ли у Вас имеются шансы прибегнуть к защите своих прав в порядке уголовной юрисдикции (по всей видимости, Вы не обращались в медицинское учреждение по поводу нанесенных побоев). Однако в порядке гражданского судопроизводства Вы вправе защищать свои права путем обращения с иском о защите Вашей чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), в т.ч. с требованием об опровержении сведений, содержащихся в телепрограмме.

    Кроме того, опровергнуть ошибочные о Вас сведения правоохранительные органы могут в добровольном порядке, по Вашему заявлению, если в действительности все происходило так, как Вы описали, причем, в той же или аналогичной по тематике телепрограмме.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    16.02.2001 16:08
    отзывов: 0 Личная консультация

    В Вашем случае имеется два различных основания для обращения в компетентные органы за защитой ваших нарушенных прав. Первое, что касается факта незаконного задержания Вас сотрудниками РУБОП и причинения Вам ими телесных повреждений.

    1. Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение или бюро судебно-медицинской экспертизы для того, чтобы засвидетельствовать факт наличия у вас телесных повреждений. Одновременно с этим Вы вправе обратиться в прокуратуру по месту совешения в отношении Вас противозаконных действий (расследование дел, связанных с незаконными действиями сотркдников милиции входит в компетенцию именно этого органа) с заявлением в порядке статьи 108 уголовно-процессуального кодекса РСФСР. В действиях сотрудников УБОП в данном случае усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ- Превышение власти и служебных полномочий.По окончанию расследования дела по Вашему заявлению Вы сможете подать исковое заявление о компенации причиненного Вам морального вреда и вреда здоровью.В случае, если Вы решите обратиться в суд с таким иском без обращения в прокуратуру, Вам необходимо будет своими силами доказывать, кто, когда и где причинил Вам телесные повреждения и незаконно задерживал. Думаю, что это будет проблематично, с учетом того, что РУБОП обычно действует в масках.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как может повернуться ситуация после вступления в наследство и раздела дома по отношению ко мне? Здравствуйте, я являюсь
читать ответы (1)
Как узнать есть ли исполнительное производство по отношению ко мне?
читать ответы (1)
Если совершено правомерное действие сотрудниками вневедомственной охраны по отношению ко мне в другом регионе России могу
читать ответы (1)
Что могут предпринять судебные приставы по отношению ко мне как к директору и учредителю? Я являюсь учредителем и
читать ответы (1)
Пожайлуста снимать врачей на камеру в роддоме потому что боюсь их халатности по отношению ко мне.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение