Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 452
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Daniil, г. Оренбург
Daniil
05.09.2001 в 11:32
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Законы и иные правовые акты - Daniil, г. Оренбург

В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Конституции РФ, гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Федеральный Закон «Об альтернативной гражданской службе», одобренный Государственной Думой РФ в первом чтении еще в декабре 1994 года, до сих пор не принят. Однако, в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Конституции Российской Федерации, Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Пункт 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации гласит: «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы».

Несмотря на это, Призывная комиссия игнорирует мои ходатайства,

Обращался в суд, кассационный суд,

всего 4 заседания было.

Вопрос: Стоит ли подавать жалобу в порядке надзора в Верховный суд?

Если и он вынесет решение не в мою пользу, то на следующем суде - мне вообще ничего не светит, т.к. суд сможет ссылаться на определение ВС?

Или сразу в Страсбург писать?

номер вопроса №10724
прочитан 15 раз
Законы и иные правовые акты - Daniil, г. Оренбург Теги: Законы и иные правовые акты, Стоит ли подавать жалобу, Альтернативная гражданская служба, Несение военной службы, Жалоба в порядке надзора, Надзор в верховном суде,

1 ответ на вопрос по теме "Органы местного самоуправления"

  • Юрист Михеев Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 8 | ответов: 115

    Даниил, при ответе на Ваш вопрос необходимо учитывать многие положения действующего законодательства, а не ограничиваться только ст.59 (пункт 3) Конституции РФ, устанавливающей право граждан на замену военной службы альтернативной гражданской службой, и её статьей 15 (пункт 1) о прямом действии Конституции РФ. Прежде всего необходимо исходить из того, что пока ещё не принят Федеральный закон об альтернативной службе, работа над которым ведется уже более семи лет, а следовательно, нет и самой альтернативной гражданской службы. В этих условиях формальная реализация права гражданина на замену военной службы альтернативной означала бы тот факт, что он освобождается от призыва на военную службу, но и не проходит альтернативную. Однако подпунктом "в" пункта 1 статьи 23 Фед. Закона "О воинской обязанности и военной службе" абсолютно однозначно установлено, что от призыва на военную службу освобождаются граждане, проходящие или прошедшие альтернативнуюслужбу, а не имеющие лишь право на замену военной службы альтернативной. Говоря иными словами, гражданин, в отношении которого в настоящих условиях принимается решение о реализации его права на замену военной службы на альтернативную, фактически становится нарушителем Фед. закона "О воинской обязанности и военной службе" и должен нести ответственность в соответствии с действующим законодательством. Замечу, что все изложенное является сугубо моей точкой зрения и не претендует на истину в последней инстанции.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы