Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Платная деятельность в образовании

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
09.10.2001 в 14:21

Предприниматель без образования юр.лица зарегистрировал деятельность "по оказанию платных услуг в содействии занятости граждан". Действующим законодательством выдача лицензий поэтому виду деятельсноти предусмотрена только для юридических лиц. Может ли предприниматель работать без лицензии, то есть заниматься не запрещенным видом деятельности согласно Конституции РФ?

номер вопроса №10727
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.10.2001 07:21
    отзывов: 0 Личная консультация

    Дорогая Наташа! Принцип «что не запрещено, то разрешено» совсем не носит универсального характера. Это значит, что его нельзя автоматически применять во всех ситуациях, в том числе и применительно к Конституции РФ.

    Существует Положение о лицензировании деятельности по содействию занятости населения (утв. постановлением Правительства РФ от 3 октября 2000 г. N 747). Там действительно говорится только о юридических лицах. Но это не значит, что все, кто не подпадает под это определение, могут заниматься лицензируемой деятельностью безо всяких разрешений и лицензий. Сам смысл лицензии в том и заключается, чтобы определенными видами деятельности не занимался кто попало. Есть Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2000 г. N 326 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 17 ноября 2000 г.) Там говорится и о занятости населения. Ваш ПБОЮЛ зарегистрировал деятельность "по оказанию платных услуг в содействии занятости граждан". Теперь надо получать лицензию. А ее-то ему и не дадут. А те, кто регистрировал его, просто не сообразили, что они сами делают. Что в нашей стране бывает нередко. То, что они ошиблись, не значит, что ваш ПБОЮЛ получил право этой деятельностью заниматься без лицензии. Другое дело, что он может этим заниматься до первого неприятного случая. Но при разбирательстве не исключено, что к нему отнесутся из-за этой чужой ошибки более снисходительно. А может и не отнесутся.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Платная прописка в квартиру или нет.
читать ответы (1)
Платные учебники в школе.
читать ответы (1)
Деятельность в сфере образования, репетиторство, какой ОКВЭД подойдёт?
читать ответы (1)
Платная автостоянка в 2014 году на ЕНВД, с налоговой прислали сообщение. Что оплата стояночного места подпадает под УСН
читать ответы (1)
В 2014 г.дочь поступила на платное обучение в медуниверситет имени Сеченова. С дочерью был составлен договор на платное
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение