Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Является ли орган государсвтенной власти юридическим лицом, еслида,

то какая организационно-правовая форма, кто является учредителем, на основании какого документа огран государсвтенной власти может быть признан юридическим лицом, и каковы правовые последствия такого признания.

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.11.2001 в 17:27
номер вопроса №10734
прочитан 742 разa
Вместе с темой "Кто является учредителем" также ищут: Кто является учредителем ООО
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Органы государственной власти являются юридическими лицами. Их правовое положение регулируется соответствующими нормативными актами (Законами, Положениями и пр.).

    Например, в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" законодательный (представительный) орган государственной власти и высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать.

    В соответствии со ст. 48 ГК РФ Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

    23.11.2001 18:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязана ли я предоставить копию квитанции об уплате штрафа кому бы то ни было и на каком основании, если это обязана незамедлительно делать кредитная организация, через которую и был оплачен штраф.
читать ответы (1)
Какую организационно-правовую форму и систему налогообложения лучше выбрать? Собираюсь открыть точку по продаже разливного пива, с дальнейшим расширением в бар, чтоб можно было продавать ночью.
читать ответы (1)
Как открыть ломбард, в какой организационно-правовой форме и с каким размером уставного капитала, где зарегистрировать, какую систему налогообложения
читать ответы (1)
Как открыть автошколу-порядок действий? Какая организационно-правовая форма допускается?
читать ответы (1)
Является ли подбор аренды жилья юридическим лицом для физического лица на основании договора между ними лицензируемым видом деятельности?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение