Подать исковое заявление

Анатолий, г. Москва
Анатолий Россия, г. Москва
28.11.2001 в 15:19

В какой суд, как суд первой инстанции, можно подать исковое заявление, где ответчиком будет выступать Правительство г.Москвы, соответчиком-Правительство РФ?

номер вопроса №10735
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    30.11.2001 05:36

    Европейский Суд в страсбурге принимает иски граждан только в случае если все возможности национальной судебной системы исчерпаны, т.е. даже если Вы составите заявление на английском, то его вероятно не примут к производству.

    Для ответа на первую часть Вашего вопроса необходимо уточнить каким нормативным актом нарушены ваши конституционные права: -если это документ Правительства РФ или министерства - тогда обращаться с иском о признании его недействительным следует в Верховный Суд РФ (Москва) как в суд по первой инстанции,

    если это закон субъекта РФ или Закон РФ - Конституционный Суд РФ,

    остальные документы оспариваются в Судах общей юрисдикции по месту нахождения органа принявшего решение - городские, областные (законодательные собрания органов местного самоуправления, главы исполнительной власти)

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    30.11.2001 05:57

    Уважаемая Ольга!

    Если Вы оспариваете законность нормативного акта правительства Москвы - то обращаться надо в городской Суд Москвы, если правительства РФ - Верховный Суд РФ

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В какой срок после обаружения кадастровой ошибки можно подать исковое заявление в суд о ее исправлении?
читать ответы (1)
Подскажите срок обжалования кассационного определения суда, и в каком суде? (суд первой инстанции, Я выиграла, суд кассационной тоже),
читать ответы (1)
Можно подать исковое заявление на ответчика по своему месту жительства по расписке если ответчик проживает в другом городе? Спасибо.
читать ответы (1)
Как подать исковое заявление в суд и в банк г.Москва на интернет магазин за неисполнение обязанностей магазина по доставке товара
читать ответы (1)
В какой суд (апелляционный или первой инстанции) нужно подавать апелляционную жалобу на Определение арбитражного суда первой инстанции о разъяснении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение