Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нарушение конституционных прав

В какой суд Российской Федерации возможно подать исковое заявление касающееся вопроса нарушения конституционных прав граданина РФ, в котором ответчиком является Российская Федерация?

Или это компетенция Европейского суда в Страсбурге?

Анатолий, г. Москва
Анатолий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
28.11.2001 в 15:28
номер вопроса №10736
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга!

    Европейский Суд в страсбурге принимает иски граждан только в случае если все возможности национальной судебной системы исчерпаны, т.е. даже если Вы составите заявление на английском, то его вероятно не примут к производству.

    Для ответа на первую часть Вашего вопроса необходимо уточнить каким нормативным актом нарушены ваши конституционные права: -если это документ Правительства РФ или министерства - тогда обращаться с иском о признании его недействительным следует в Верховный Суд РФ (Москва) как в суд по первой инстанции,

    если это закон субъекта РФ или Закон РФ - Конституционный Суд РФ,

    остальные документы оспариваются в Судах общей юрисдикции по месту нахождения органа принявшего решение - городские, областные (законодательные собрания органов местного самоуправления, главы исполнительной власти)

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.11.2001 05:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В какой суд (арбитражный или гражданский) подается исковое заявление на компенсацию материального и морального ущерба в контексте уголовного дела по п
читать ответы (1)
В какой суд подходить чтобы взять бланк искового заявления?
читать ответы (1)
В какие органы РФ требуется подать заявление на право владение имуществом не принадлежащим не кому?
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста: в какой суд по подсудности, нужно подать исковое заявление к страховой компании ПАО Росгосстрах о понуждении исключить сумму из
читать ответы (1)
В какой суд администрации поселения надо подать исковое заявление о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, е
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение