Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Акция цена

Сергей, г. Серпухов
Сергей Россия, г. Серпухов
31.07.2001 в 20:42

Вопрос По ЗАО. Помогите разобраться. Мои акции упали в цене с 5000 руб в 1997 году до 1 руб в 2001 г.Предприятие на мои запросы не отвечает. Как по закону востребовать копии документов, и какие документы востребовать, чтобы понять ситуацию. Могу ли я привлечь независисимую аудиторскую компанию? Неужели нет закона, который обяжет руководство предприятия ЗАО дать полную информацию обо всех изменениях?

номер вопроса №10755
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.08.2001 10:55
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!

    В соответствии со ст. 91 Закона «Об акционерных обществах» Общество обязано предоставить акционерам доступ к следующим документам:

    устав общества, изменения и дополнения, внесенные в устав общества, зарегистрированные в установленном порядке, решение о создании общества, свидетельство о государственной регистрации общества;

    документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;

    внутренние документы общества, утверждаемые общим собранием акционеров и иными органами управления общества;

    положение о филиале или представительстве общества;

    годовой финансовый отчет;

    проспект эмиссии акций общества;

    документы бухгалтерского учета;

    документы финансовой отчетности, представляемые в соответствующие органы;

    протоколы общих собраний акционеров общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции);

    списки аффилированных лиц общества с указанием количества и категории (типа) принадлежащих им акций;

    заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля;

    иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации,

    за исключением документов бухгалтерского учета и протоколов заседаний коллегиального исполнительного органа общества.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Гражданского кодекса РФ участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке.

    По требованию акционера общество обязано предоставить ему за плату копии вышеназванных документов и иных документов общества, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации. Размер платы устанавливается обществом и не может превышать стоимости расходов на изготовление копий документов и оплаты расходов, связанных с направлением документов по почте.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В зао два акционера, доли пополам. В июле продана недвижимость. Как не дожидаясь конца отчетного года (фирма на упрощенке)
читать ответы (1)
ЗАО создано в 2006 году. В марте 2008 года Общество было реорганизовано из ЗАО в ООО. Скажите, пожалуйста, если будет
читать ответы (1)
Вопрос такой ЗАО оплатила в ООО деньги за предоставление услуг по счету но не подписала договор, где то через неделю ЗАО
читать ответы (1)
ЗАО (на УСН) преобразовалось в ООО (ОСНО) 19.03.2015 г, вопрос-как сдавать баланс?
читать ответы (1)
В ЗАО был один акционер (5 акций по 5 рублей, уставный капитал - 25 руб., год создания - 1992). 2 акции проданы. Появился
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение