|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Булат, г. Азов
Булат
24.08.2001 в 09:47
Россия, г. Азов | Вопросов: 1

Где прописано, что Генеральный директор ЗАО должен переизбираться на должность Советом Директоров или кем-то другим каждый

год?

номер вопроса №10765
прочитан 33 разa
Теги: Единоличный исполнительный орган общества, Федеральный закон российской, Общее собрание акционеров,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Иванова Юлия Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 34

    Добрый день, Булат!

    В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Об акционерных обществах»

    (с изменениями на 24 мая 1999 года) а именно ч.1 ст . 69 Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Конкретные полномочия Генерального директора, как и срок пребывания на этой должности указаны непосредственно в Уставе акционерного общества. В соответствии с п. 8 ст. 48 указанного Закона к компетенции общего собрания акционеров отнесено образование исполнительного органа общества (т.е. Генерального директора в Вашем случае), досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Таким образом, внимательнее читайте Устав Вашего ЗАО, именно в нем Вы и найдете и срок пребывания Генерального директора на его должности, и непосредственно орган управления Обществом, который избирает его , и конкретные полномочия Генерального директора

    ЮК «НАРВСКАЯ»

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0