Где прописано, что Генеральный директор ЗАО должен переизбираться на должность Советом Директоров или кем-то другим каждый

Булат, г. Азов
Булат Россия, г. Азов
24.08.2001 в 09:47

Где прописано, что Генеральный директор ЗАО должен переизбираться на должность Советом Директоров или кем-то другим каждый год?

номер вопроса №10765
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    24.08.2001 11:42

    Добрый день, Булат!

    В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Об акционерных обществах»

    (с изменениями на 24 мая 1999 года) а именно ч.1 ст . 69 Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Конкретные полномочия Генерального директора, как и срок пребывания на этой должности указаны непосредственно в Уставе акционерного общества. В соответствии с п. 8 ст. 48 указанного Закона к компетенции общего собрания акционеров отнесено образование исполнительного органа общества (т.е. Генерального директора в Вашем случае), досрочное прекращение его полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Таким образом, внимательнее читайте Устав Вашего ЗАО, именно в нем Вы и найдете и срок пребывания Генерального директора на его должности, и непосредственно орган управления Обществом, который избирает его , и конкретные полномочия Генерального директора

    ЮК «НАРВСКАЯ»

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Генеральный директор ЗАО «...» С. был вызван к следователю на допрос в качестве свидетеля. Уголовное дело было возбуждено по ст.199 УК РФ
читать ответы (1)
Я являюсь единственным акционером и генеральным директором ЗАО. У ЗАО есть долг перед организацией которая образовалась при прежних акционерах и ген
читать ответы (1)
У меня такой вопрос!? Нужно восстановиться на должность генерального директора ЗАО. Срок полномочий не установлен по УСТАВУ, ни обществом, ни советом директоров.
читать ответы (1)
ЗАО является единственным учредителем ООО. Несет ли генеральный директор ЗАО какую-либо ответственность за действия и бездействия, по долгам генерального директора ООО.
читать ответы (1)
Генеральный директор ЗАО «А» стал ещё и единоличным учредителем и единственным участником, генеральным директором и собственником имущества новой организации ООО «Б».
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение