Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Необходимо в связи с постановлением налоговой инспекции по ст.ст 83,116 НК РФ.

Какой момент следует считать датой регистрации филилала московского предприятия в другом городе РФ (СПб)-дата принятия решения о созд. Филиала,

дата регистрации в МРП,

или дата регистрации в том, городе где будет филиал.

Необходимо в связи с постановлением налоговой инспекции по ст.ст 83,116 НК РФ.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
28.07.2000 в 12:49
номер вопроса №10769
прочитан 56 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с п.11 Инструкции о порядке учета налогоплательщиков, утвержденной Приказом Госналогслужбы России от 13.06.96 N ВА-3-12/49, налогоплательщики - организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, обязаны встать на учет в налоговой инспекции по месту их нахождения, определяемому согласно ст.51 Гражданского кодекса Российской Федерации местом его государственной регистрации.

    В случае, когда деятельность юридического лица не по своему основному местонахождению не приводит к созданию филиала, представительства, на учете в налоговом органе по месту осуществления деятельности должно стоять юридическое лицо, его создавшее, на которое налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать отдельные виды налогов в соответствующие бюджеты.

    Пунктом 19 вышеназванной Инструкции определено, что налогоплательщики-организации, уплачивающие отдельные виды налогов в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды не по своему основному местонахождению, встают на учет в налоговую инспекцию по месту уплаты налогов следующим образом: налогоплательщик - юридическое лицо представляет в налоговую инспекцию по месту уплаты налогов копию Карты, выданную той налоговой инспекцией, где он прошел процедуру постановки на учет, и копию документа, подтверждающего его обязанность перечислять налоги в соответствующий бюджет, заверенную в установленном порядке.

    В связи с этим требования налоговой инспекции г.Москвы по уплате подоходного налога в бюджет по месту осуществления деятельности являются правомерными.

    В соответствии с п.2 ст.11 Кодекса для целей Кодекса обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

    Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

    В соответствии с п.1 ст.83 в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на налоговый учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, по месту нахождения обособленного подразделения, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

    Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

    Кроме того, п.9 ст.83 установлено, что в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.

    Таким образом требования налоговых органов не связаны непосредственно с регистрацией филиала. Юридически филиал считается существующим с момента его госрегистрации ( как в Москве, так и в СПб.)

    В соответствии с п.11 Инструкции о порядке учета налогоплательщиков, утвержденной Приказом Госналогслужбы России от 13.06.96 N ВА-3-12/49, налогоплательщики - организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, обязаны встать на учет в налоговой инспекции по месту их нахождения, определяемому согласно ст.51 Гражданского кодекса Российской Федерации местом его государственной регистрации.

    В случае, когда деятельность юридического лица не по своему основному местонахождению не приводит к созданию филиала, представительства, на учете в налоговом органе по месту осуществления деятельности должно стоять юридическое лицо, его создавшее, на которое налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать отдельные виды налогов в соответствующие бюджеты.

    Пунктом 19 вышеназванной Инструкции определено, что налогоплательщики-организации, уплачивающие отдельные виды налогов в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды не по своему основному местонахождению, встают на учет в налоговую инспекцию по месту уплаты налогов следующим образом: налогоплательщик - юридическое лицо представляет в налоговую инспекцию по месту уплаты налогов копию Карты, выданную той налоговой инспекцией, где он прошел процедуру постановки на учет, и копию документа, подтверждающего его обязанность перечислять налоги в соответствующий бюджет, заверенную в установленном порядке.

    В связи с этим требования налоговой инспекции по уплате подоходного налога в бюджет по месту осуществления деятельности являются правомерными.

    В соответствии с п.2 ст.11 Кодекса для целей Кодекса обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

    Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

    В соответствии с п.1 ст.83 в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на налоговый учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, по месту нахождения обособленного подразделения, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

    Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, а также в собственности которой находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения и месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств.

    Кроме того, п.9 ст.83 установлено, что в случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.

    Таким образом требования налоговых органов не связаны непосредственно с регистрацией филиала. Юридически филиал считается существующим с момента его госрегистрации ( как в Москве, так и в СПб.)

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2000 20:43
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажи пожалуйста могу ли я работать в других городах РФ после получения РВП (регистрация и подача РВП происходила в г. Саратов)? Заранее благодарю за ответ.
читать ответы (1)
Как можно забрать свидетельство о разводе если я сейчас проживаю в другом городе РФ и мне очень далеко ехать за ним, как поступить или как делать запрос чтобы его выслали, спасибо!
читать ответы (1)
Я хочу устроиться на работу в Санкт-Петербурге. Я прописана в другом городе РФ. Имеет ли право работодатель требовать с меня прописку или временную регистрацию в Санкт-Петербурге?
читать ответы (1)
Я гражданин Украины, работаю по патенту в СПБ, могу я поехать в отпуск в другие города РФ.Спасибо.
читать ответы (1)
Как перевести пенсию и положенные по закону льготы про переезде в другой город РФ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение