Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Срок трудового контракта

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
11.03.2001 в 22:56

АО собирается проводить очередное собрание акционеров 20 апреля. 5 апреля истекает срок трудового контракта с ген. директором. Продливаются ли его полномочия автоматически до собрания? Если нет, то кто выполняет его полномочия в течение этих 15 дней? В Уставе ничего не говорится. Спасибо.

номер вопроса №10779
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    12.03.2001 07:21
    отзывов: 3 Личная консультация

    В вашем случае с Генеральным директором АО заключен срочный трудовой контракт (ст. 17 КЗоТ РФ). Есть очень интересная статья в КЗоТ РФ - под № 30, которая исходя из принципа устойчивости трудовых правоотношений, установила правило, согласно которому сам по себе факт истечения срока трудового контракта не влечет его автоматического прекращения. В этом случае презюмируется трансформация срочного трудового контракта в трудовой договор (контракт) на неопределенный срок (при условии, что ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений до истечения срока контракта).

    Вообще-то на практике общие собрания акционеров в повестку дня которых включен вопрос об избрании (переизбрании) исполнительного органа АО, проводятся в пределах срока действия трудового контракта.

    В вашем случае, истечение срока контракта автоматически продлевает полномочия Генерального директора на неопределенный срок. Как увязать вопросы срока, на который избирается Генеральный директор (он закреплен в Уставе), и действия трудового контракта, который транформировался из срочного на неопределенный срок ? Очень интересный вопрос - я не решусь категорично ответить на него.

    Второй вариант: контракт расторгается в соответствующем порядке и назначается исполняющий обязанности Генерального директора АО.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

5 февраля 2016 г. истекает срок трудового договора с гр.армении. Когда надо перезаключить договор, нужно ли гр. Армении
читать ответы (1)
Должен ли быть заключен трудовой договор с ген. директором из учредителей ООО или достаточно решения общего собрания
читать ответы (1)
30 апреля 2010 года истекает срок действия контракта, с ВС РФ,по предельному взрасту. Я являюсь участником ликвидации
читать ответы (1)
Можно ли проводить общее собрание акционеров об отстранении от должности директора, если он находится на больничном.
читать ответы (1)
У директора ООО истек срок трудового договора после истечения договора в отношении ООО вводят процедуру банкротства.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение