Ст 83 фз 208 об акционерных обществах

Касьянов В.Л., г. Красноярск
Касьянов В.Л. Россия, г. Красноярск
21.03.2001 в 09:56

Вопрос касается применения положений п. 7 ст. 83 Закона № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 г.

1) Какое соотношение голосов собрания акционеров необходимо для принятия решения о заключении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и которая, в то же время, является крупной:

- большинством голосов акционеров не заинересованных в сделке, либо

- 3/4 голосов акционеров - владельцев голосующих акций присутствующих на собрании.

2) Что понимается под порядком совершения сделки, в смысле п. 7 ст. 83 Закона № 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

номер вопроса №10781
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    21.03.2001 14:23

    П. 7 ст. 83 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" устанавливает правило: порядок совершения всех крупных сделок по приобретению или передаче имущества регулируется нормами главы X "Крупные сделки" вне зависимости от того, имеется ли какая-либо заинтересованность в совершении данных сделок.

    Следовательно, для принятия решения о совершении крупной сделки необходимо 3/4 голосов акционеров, владельцев голосующих акций, присутствующих на собрании.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я взыскатель, отправил ИЛ в ССП. Могу я на основании ст.50 ФЗ-229 Об исполнительном производстве потребовать выслать мне заверенную копию ИЛ заказным письмом.
читать ответы (1)
Ст. 78.1 закона об акционерных обществах (№208-ФЗ) определяет крупную сделку как 25% от балансовой стоимости активов
читать ответы (1)
Закон 83-ФЗ от 08.05.10 г. внес изменения в ст.2 Федерального закона от 03.11.06 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», где указал сферы предоставл
читать ответы (1)
Ст 14 ФЗ ОТ 29 12 2004 № 189-ФЗ О ЛИКВИДАЦИИ ЖИлищных кооперативов до 01 01 2007 года осталась в силе или отменена, если отменена каким постановлением
читать ответы (1)
Ст.13 ФЗ №109 У меня РВП по одному адресу в Москве, а фактически я проживаю по другому в Москве, почему я нарушаю закон? Ведь я имею право прибывать в любом городе России!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение