Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заключение договора

Дима, г. Казань
Дима Россия, г. Казань
22.03.2001 в 16:40

В процессе признания кредитного договора и заключенного в обеспечении его договора ипотеки недействительным сторона настаивает на том, что уставом ТОО одобрение данного рода сделок относилось к исключительной компетенции общего собраниия ТОО и директор ТОО, подписав догвора вышел за пределы своей компетенции, хотя впоследстви кредитный договор погашался и в настоящее время исполнен.

номер вопроса №10782
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    23.03.2001 08:19
    отзывов: 3 Личная консультация

    Если полномочия органа юридического лица ограничены его учредительными документами, то своими действиями они могут осуществлять лишь те права и обязанности, которые входят в полномочия, определенные учредитльными документами. Поэтому одним из оснований признания сделки недействительной является превышение органом юридического лица - полномочий, определенных его учредительными документами (ст. 174 ГК РФ).

    Вторым основанием признания сделки совершенной с превышением полномочий является неочевидность для другой стороны факта превышения полномочий, так как из доверенности, закона или обстановки, в которой совершается сделка, с ясностью следует, что она совершается управомоченным лицом.

    Третьим основанием признания сделки совершенной с превышением полномочий является доказанность факта, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об ограничениях полномочий, предусмотренных учредительными документами юридического лица.

    Поскольку каждая из сторон доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, этот факт должен доказывать истец.

    С иском о признании сделки совершенной лицом, полномочия которого ограничены, вправе обратиться лицо, в интересах которого установлены ограничения.

    Если же говорить об одобрении юридическим лицом сделки совершенной лицом, полномочия которого ограничены, то доказательством такого одобрения является соответствующее решение общего собрания ТОО, оформленное протоколом (в вашем случае).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.03.2001 11:46
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий!

    Полагаю, что поскольку договор исполнен, то если действительно директор при его заключении превысил полномочия и Ваша фирма (ТОО) потерпела от данной сделки убытки, то Вы должны предъявлять претензии не второй стороне по сделке, а директору в соотвествии со ст 44 Закона РФ «об обществах с ограниченной отвественностью»

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужем образец письмо о том что мы (ООО Ромашка) банкроты и не можем исполнять свои обязательства по договорам перед
читать ответы (1)
Нужно ли на титульном листе устава ООО с единственным участником ставить подпись это участника в утверждение этого устава
читать ответы (1)
На днях в нашем доме на каждом этаже появились обьявления о том, что некое «ООО Строй Сервис» просит освободить от
читать ответы (1)
У меня вопрос следующего содержания, дело в том что учредители ООО, вносят изменения в уставные документы, в связи с этим
читать ответы (1)
Где можно взять справку о том, что счета ООО руссинвестгрупп арестованы, с целью предоставления в страховую компанию как
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение