|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий Викторович, г. Москва
Валерий Викторович
02.04.2001 в 13:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Ооо что это - Валерий Викторович, г. Москва

Прошу пояснить понятие Уступка доли в ООО.

Правда ли что об этом не нужно извещать остальных участников общества?

номер вопроса №10783
прочитан 19 раз
Теги: Доли в уставном капитале ООО, Доли в уставном капитале общества, Отчуждение доли в уставном капитале,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемый Валерий!

    Порядок уступки доли в уставном капитале ООО регламентируется ст.93 ГК РФ,ФЗ "Об Обществах с органиченной ответственностью" от 08.02.98 г. и уставом конкретного ООО.

    Под уступкой доли в уставном капитале Общества понимается продажа или отчуждение доли в уставном капитале иным образом.

    Отчуждение доли третьим лицам допускается,если иное не предусмотрено Уставом Общества.Следовательно необходимо в первую очередь ознакомиться с разделом Устава,регламентирующим переход долей в уст.капитале общества. Именно в этом разделе Вы сможете прочитать в каком объеме пользуются участники общества правом преимущественной покупки доли, как необходимо и в каком порядке извещать каждого из участников о намерении продать или иным образом уступисть долю. По общему правилу в уставах предусмартивается обязанность участника,имеющего намерение продать свою долю, предварительно письменно известить каждого

    участника о своем намерении и если в течение 1 месяца с момента извещения участники не воспользуются своим правом преимущественной покупки,участник вправе продать ее третьему лицу.

    Если в соответствии с уставом общества отчуждение доли третьим лицам невозможно, а другие участники от ее покупки отказываются, общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли либо выдать в натуре имущество,сооответствующее такой стоимости.

    Доля участника до полной ее оплаты может быть отчуждена только в оплаченной части.

    Кроме того, следует иметь в виду,что участник уступивший свою долю, обязан письменно известить общество о состоявшейся уступке.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы