Уступка доли в ооо

Валерий Викторович, г. Москва
02.04.2001 в 13:03

Прошу пояснить понятие Уступка доли в ООО.

Правда ли что об этом не нужно извещать остальных участников общества?

номер вопроса №10783
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    02.04.2001 13:28

    Уважаемый Валерий!

    Порядок уступки доли в уставном капитале ООО регламентируется ст.93 ГК РФ,ФЗ "Об Обществах с органиченной ответственностью" от 08.02.98 г. и уставом конкретного ООО.

    Под уступкой доли в уставном капитале Общества понимается продажа или отчуждение доли в уставном капитале иным образом.

    Отчуждение доли третьим лицам допускается,если иное не предусмотрено Уставом Общества.Следовательно необходимо в первую очередь ознакомиться с разделом Устава,регламентирующим переход долей в уст.капитале общества. Именно в этом разделе Вы сможете прочитать в каком объеме пользуются участники общества правом преимущественной покупки доли, как необходимо и в каком порядке извещать каждого из участников о намерении продать или иным образом уступисть долю. По общему правилу в уставах предусмартивается обязанность участника,имеющего намерение продать свою долю, предварительно письменно известить каждого

    участника о своем намерении и если в течение 1 месяца с момента извещения участники не воспользуются своим правом преимущественной покупки,участник вправе продать ее третьему лицу.

    Если в соответствии с уставом общества отчуждение доли третьим лицам невозможно, а другие участники от ее покупки отказываются, общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли либо выдать в натуре имущество,сооответствующее такой стоимости.

    Доля участника до полной ее оплаты может быть отчуждена только в оплаченной части.

    Кроме того, следует иметь в виду,что участник уступивший свою долю, обязан письменно известить общество о состоявшейся уступке.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ООО три учредителя. Необходимо ли отказное письмо от доли в ООО от одного учредителя ООО в случае дарения другому учредителю
читать ответы (1)
Участник ООО имеет 100% в УК. Может ли он Подарить свою долю в ООО третьему лицу и обязан ли он уведомить о дарении свою супругу
читать ответы (1)
Нужно ли нотариальное согласие от супруги при распоряжении долями в ооо приобретенными в браке с нотариальным согласием супруги? Спасибо.
читать ответы (1)
В суде рассматривается мой иск о взыскании унаследованной действительной стоимости доли в ООО «« , с учетом рыночной стоимости имущества, а именно помещения 204 кв.
читать ответы (1)
В 2009 году меня и еще 5 участников, уменьшили долю в ооо в 17 раз, путем увеличения взносов, но от нас это было скрыто. Ген
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение