Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли все сделать без уведомления.

При реорганизации юридического лица в форме выделения, обязательно ли получение согласия кредиторов, в порядке ст. 391 ГК, Если происходит переход части кредиторской задолженности к выделенному юридическому. Есть ли все сделать без уведомления. Очень бы хотелось услышать ваш ответ.

Эдуард, г. Саратов
Эдуард Россия, г. Саратов
Рейтинг:  0 0 место
06.09.2001 в 14:27
номер вопроса №10810
прочитан 42 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Юлия Геннадьевна, при решении вопроса о реорганизации юридического лица в форме выделения из него другого юридического лица следует руководствоваться ст.ст.59,60 ГК РФ, которые обязывают орган юридического лица и или учредителя, принявшего решение о реорганизации, уведомить об этом кредитора.При этом права кредитора гарантируеются тем, что при регистрации вновь созданного юр.лица предоставляется разделительный баланс, в котором решается вопрос о распределении обязанностей по исполнению обязательств перед кредиторами.В противном случае, неуведомленные кредиторы, если их большинство или все не уведомлены, они имеют право ставить вопрос о признании реорганизации незаконной. Но в отличии требования ст.391 ГК РФ при реорганизации юридического лица согласие кредиторов на перевод долга не требуется.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.09.2001 10:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При реорганизации образовательных учреждений в форме присоединения одного к другому 3 бухгалтера в том числе главный были предупреждены о сокращении
читать ответы (1)
При оказании юридических услуг для физических лиц обязательно ли должен быть кассовый чек или достаточно ПКО? на сколько я знаю что ККТ обязательно при расчете наличными в РФ.
читать ответы (1)
Сумма пошлин и иных обязательных платежей при регистрации юридического лица в Египте?
читать ответы (1)
В налоговый орган поступил пакет документов на регистрацию юридического лица в форме производственного кооператива, изучив которые налоговый орган от
читать ответы (1)
Может ли юридическое лицо в форме ООО заниматься дополнительным профессиональным образованием взрослого населения после получения лицензии.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение