|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5630
юристa
73185
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Воронеж
Владимир
18.10.2001 в 20:00
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 1

Договор законодательство - Владимир, г. Воронеж

Скажите, в какой последовательности в России применяются нормы: законодательства, договоров, обычаев делового оборота в случае несогласованностей между ними, в авторском и смежном праве?

номер вопроса №10819
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Нормы гражданского права, Авторские и смежные права, Обычаи делового оборота,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Бабошин Юрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 141

    Уважаемый Владимир, авторское и смежные с ним права являются институтом интеллектуальной собственности и соответственно регулируются нормами гражданского права. В гражданском праве установлена следующая иерархия норм: 1) нормы, установленные законом; 2) нормы (правила поведения сторон), установленные договором (если законодательство предусматривает это - типичная формулировка, содержащаяся в ГК РФ: «если иное не установлено договором»; 3) в случае, если отсутствует норма закона и договором не установлено, то применяются обычаи делового оборота.

    С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы