Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возложить ответственность

В ЗАО имеется генеральный директор и директор (возглавляет дирекцию). Оба являются учредителями ЗАО. В каком объеме на них обоих может быть возложена ответственность (в том числе и субсидарная) по обязательствам ЗАО?

Сергей.

Сергей, г. Ангарск
Сергей Россия, г. Ангарск
Рейтинг:  0 0 место
04.12.2001 в 18:56
номер вопроса №10829
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с нормами Закона РФ "Об акционерных обществах" учредители не несут ответственность по обязательствам общества.

    Однако существуют следующие исключения:

    1. Акционеры не полностью оплатившие акции несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неолаченных акций.

    2. В случае если несостоятельность общества вызвана умышленными действиями учредителей, то на акционеров возлагается субсидиарная ответственность.

    05.12.2001 21:48
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если в ЗАО 2 акционера, исполнительный орган общества возглавляет директор или генеральный директор?
читать ответы (1)
Помогите разобраться в вопросе. В ЗАО учредителями являются ЮЛ и ФЛ, владеющие по 50 % акций общества
читать ответы (1)
В ЗАО произошла смена учредителей и Генерального директора. Подлежат ли эти изменения государственной регистрации
читать ответы (1)
В ЗАО учредитель назначил нового директора, нотариус подписал форму Р 14001, но с 2014 г данное ЗАО не было переименовано в непубличное и реестр акционеров до сих пор ведет сама организация.
читать ответы (1)
В ОАО одновременно ушел директор и гл.бухгалтер. Кто выплатит зарплату если мы являемся дочкой ОАО которое находится в другом городе. Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение