Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Годовое собрание акционеров

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
26.12.2001 в 17:41

Я являюсь акционером ОАО и имею 19,48% акций; мой партнер имеет здесь же 12,17%.

В сумме получается 31,65% от общего числа акций ОАО. Можем ли мы и что должны делать в рамках закона, чтобы влиять на принимаемые решения на годовом собрании акционеров?

номер вопроса №10831
прочитан 18 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.12.2001 18:00
    отзывов: 347 Личная консультация

    Выступая совместно Вы можете влиять на принятие решений по вопросам, указанным в подпунктах 1 - 3, 5 и 18 пункта 1 статьи 48 Федерального закона «Об Акционерных обществах», которые принимаются большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

    По остальным вопросам решения принимаются простым большинством голосов.

    Таким образом, Вы сможете заблокировать принятие решения, если на собрании будет участвовать не более 63,3% акций.

    Если же акций на собрании будет больше указанной цифры, то можно выступать в обсуждениях с целью убедить акционеров не голосовать за утверждение.

    Мои доводы.

    1. Как представитель акционеров – держателей 31% акций, считаю проведение данного собрания нецелесообразным по следующим причинам.

    Информация, предоставленная акционерам не отвечает требованиям закона «Об АО», отрывочна, и в отдельных случаях не соответствует действительности.

    В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 48 Федерального закона «Об АО» на собрании полежит утверждению:

    1. Годовой отчет общества;

    2. бухгалтерский баланс,

    3. счет прибылей и убытков общества,

    4. распределение его прибылей и убытков;

    Зачастую АО годовой отчет акционерам для ознакомления не представляет. Вместо него предлагается вниманию построенная в беллетристическом стиле записка, озаглавленная «Основные итоги деятельности ОАО»

    Содержание этой записки обычно не выдерживает никакой критики.

    В годовом отчете АО согласно деловой практике обязаны содержаться строгие факты и сведения, поддающиеся проверке.

    Акционер, принимающий участие в собрании, имеет право знать следующую информацию, которая отсутствует в бумагах, подготовленных для собрания:

    - сколько акционеров зарегистрировано в реестре;

    - информацию о крупных акционерах, обладающих более 5% акций;

    - информацию об аудиторе Общества;

    - перечень средств массовой информации, где публикуется информация об Обществе.

    - «Счет прибыли и убытков», представляющий форму отчетности о формировании чистой прибыли отчетного года и образованных убытков; вместо «Счета…», заполненного по установленной форме, вниманию акционеров предложен усеченный Отчет о прибылях и убытках за год, в котором отсутствуют такие важные строки, как коммерческие расходы, управленческие расходы, и главная строка – чистая прибыль отчетного года;

    - Счет распределения прибылей и убытков, подлежащий утверждению также отсутствует в чистом виде. Эти данные можно почерпнуть лишь из Отчета ревизионной комиссии;

    - информация о выявленных в течение года нарушениях при расчете и уплате налогов, платежей и сборов, а также нарушений в бухучете;

    - сведения об административных и экономических санкциях, налагавшихся органами госконтроля, судом и арбитражным судом;

    - сведения об исках, предъявляемых к Обществу, и об исках, которые Общество предъявляет само;

    - сведения о резервном фонде, его размерах и динамике его формирования;

    - сведения о кредиторской и дебиторской задолженности;

    2. Очень распространен прием АО , когда Акционерам не предоставляется для ознакомления бухгалтерский баланс Общества, форма которого утверждена приказом Минфина № 97 от 12.11.96 «О годовой бухгалтерской отчетности организаций». Вместо этого вниманию акционеров предоставляют урезанный вариант Активы-Пассивы, который годится только для опубликования в печати, но никак не может удовлетворить акционера, желающего принимать активное участие в жизни Общества.

    Желаю успехов, с уважением , Ведерников.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос! Я являюсь акционером ЗАО и подал заявление в полицию на директора ЗАО о присвоении им денежных средств
читать ответы (1)
Пожалуйста ответ на такой вопрос: я являюсь акционером ОАО и имею 26% акций, могу ли я потребовать выделение этой доли из
читать ответы (1)
Я, акционер ОАО, имею долю 17%, есть акционер имеющий 51% акций, что зафиксировано в Уставе. Акции бездокументарные по 0
читать ответы (1)
Наша фирма ООО является единственным акционером ОАО, затем она продала 50% акций ОАО другой нашей фирме ООО и 50% оао
читать ответы (1)
Акционер ОАО приобрел у другого акционера этого же ОАО обыкновенные акции. Нужно ли открывать первому акционеру новый
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение