Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Форма собственности ооо

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
30.01.2002 в 14:15

В 1997 году я и мой коллега создали турфирму - форма собственности ООО.

В 1998 году я оттуда уволилась, но числюсь учредителем (у нас 50/50), а коллега - генеральный директор.

Есть ли у него право совершить какие-либо действия с фирмой без моего согласия?

Какие имею права я как учредитель? (На долю прибыли не заявляла все это время. Мне сказали, что может существовать какой-то срок давности, по истечении которого я не могу заявить о каких-либо собственных правах).

Спасибо.

номер вопроса №10835
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    30.01.2002 14:42
    отзывов: 32 881 Личная консультация

    Права - ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". "Статья 8. Права участников общества

    1. Участники общества вправе:

    участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и учредительными документами общества;

    получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке;

    принимать участие в распределении прибыли;

    продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

    в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников;

    получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

    Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

    2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

    Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли (части доли) к приобретателю доли (части доли) не переходят.

    Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

    Участник общества, которому предоставлены дополнительные права, может отказаться от осуществления принадлежащих ему дополнительных прав, направив письменное уведомление об этом обществу. С момента получения обществом указанного уведомления дополнительные права участника общества прекращаются".

    Без вашего участия, а исходя из соотношения долей, и согласия, не могут приниматься решения по следующим вопросам: " Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

    1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    2. К исключительной компетенции общего собрания участников общества относятся:

    1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

    2) изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

    3) внесение изменений в учредительный договор;

    4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее - управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

    5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

    6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

    7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

    8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

    9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

    10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

    11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

    12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

    13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания участников общества, не могут быть переданы им на решение совета директоров (наблюдательного совета) общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также на решение исполнительных органов общества".

    А сроки исковой давности регулируются ГК. Общий срок - три года.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и моя жена являясь одними из учредителей ООО работали в этой организации, я генеральным директором, жена главным
читать ответы (1)
У нас был открыт р/сч в Пробизнесбанке (форма собственности ООО) . На счету полсе отзыва лицензии оталость 7 000 000. Как
читать ответы (1)
Уволился с организации (форма собственности ООО) не отдали зарплату и расчёт, ссылаются на то что должен сдать инструмент
читать ответы (1)
В 2009 году меня и еще 5 участников, уменьшили долю в ооо в 17 раз, путем увеличения взносов, но от нас это было скрыто.
читать ответы (1)
Я работаю в торговом предприятии частной формы собственности (ООО) уже несколько лет, с работниками заключены бессрочные
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение