|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5527
юристов
80940
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Ульяновск
Сергей
05.02.2002 в 09:58
Россия, г. Ульяновск | Вопросов: 1

Акция - Сергей, г. Ульяновск

Может ли ОАО владея 80% акций продать свои атотранспортные средства без разрешения Комитета по управлению имуществом.

Заранее благодарен. С уважением. Сергей.

номер вопроса №10842
прочитан 8 раз
Теги: Комитет по управлению имуществом, Общее собрание акционеров, Дата совершения сделки,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Парисеев Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 0 | ответов: 72

    Уважаемый Сергей!

    Скорее всего вы имели в виду то, что ваше АО было создано в процессе приватизации и на сегодняшний день государство владеет 20% акций, а остальные 80% акции принадлежат другим акционерам.

    Если вы имели в виду именно такую ситуацию, то ответ будет строится следующим образом.

    Согласно п.5 ст.1 ФЗ «Об акционерных обществах» (далее по тексту «Закон об АО») особенности, правового положения АО при приватизации определяются правовыми актами о приватизации, т.е. специальными нормативными актами которые имеют приоритет над нормами Закона об АО.

    Частью 2 п.5 ст.1 Закона об АО период действия особенностей связанных с приватизацией ограничен. Эти особенности действуют до момента отчуждения государством или муниципальным образованием 75% принадлежащих им акций в таком АО, но не позднее окончания срока приватизации, определенного планом приватизации данного предприятия.

    По окончании срока приватизации либо с момента, когда количество акций, принадлежащих государству или муниципальному образованию составляет не более 25% их общего числа, деятельность АО полностью переходит в сферу регулирования Закона об АО.

    Если стоимость (рыночная) автотранспортных средств не превышает 25% балансовой стоимости активов АО на дату совершения сделки (или нескольких взаимосвязанных между собой сделок), то решение об этом может принять генеральный директор. Балансовая стоимость активов определяется по последнему балансу (ст.78 Закона об АО). Директор обязан передать данный вопрос на рассмотрения совета директоров, если он лично (либо его родственники или зависимые лица) заинтересован в данной сделке (ст.83 Закона об АО).

    Если стоимость (рыночная) автотранспортных средств более 25% балансовой стоимости активов АО на дату совершения сделки (или нескольких взаимосвязанных между собой сделок), но менее 50%, то решение об этом принимает совет директоров. (ст.79 Закона об АО) Решение принимается единогласно. Если же кто-то из членов совета директоров заинтересован в совершении такой сделки он не может принимать участие в голосовании. (ст.83 Закона об АО).

    Если стоимость (рыночная) автотранспортных средств превышает 50% балансовой стоимости активов АО на дату совершения сделки (или нескольких взаимосвязанных между собой сделок), то решение об этом может принять только общее собрание акционеров большинством в три четверти голосов акционеров - владельцев голосующих акций, присутствующих на собрании. (п.2 ст.79 Закона об АО).

    Обратите внимание на ваш устав он может содержать собственные особенности принятия решений по подобным вопросам.

    С уважение,

    адвокат Сергей Парисеев

    г. Н.Новгород.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы