У генерального директора не было заместителя, и организация, по сути, осталась без руководителя.

Л.Л., г. Москва
Л.Л. Россия, г. Москва
18.02.2002 в 21:07

В ЗАО умер генеральный директор. Необходимо назначить нового. Но существует проблема. Последнее общее собрание акционеров собиралось в 2000 году, то есть полномочия членов совета директоров, которые могут по уставу назначать генерального, уже истекли, кроме полномочий по созыву годового общего собрания акционеров. По закону об АО необходимо ждать, как минимум, до марта (не ранее 2-ух месяцев после окончания финансового года). У генерального директора не было заместителя, и организация, по сути, осталась без руководителя. Что посоветуете?

номер вопроса №10851
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Рейтинг: — отзывов: 2
    18.02.2002 23:06

    я полагаю, что целесообразно созвать внеочередное собрание акционеров. Причем инициатива проведения внеочередного собрания может исходить от акционеров, владеющих не менее 10% голосующих акций.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2004 году мною в ЗАО Банк Русский Стандарт был взят кредит, но полностью погашен не был. В конце декабря 2010 года мне пришло письмо от ООО Кредитэ
читать ответы (1)
В ЗАО нет совета директоров. По уставу собрание созывает ген. директор. Кто утверждает повестку дня? Если ген. директор, то как назвать такой документ: приказ, решение, или как-то по другому?
читать ответы (1)
Я работаю в ЗАО Тандер магнит директором магазина, нашел новую работу и хочу уволится. Написал заявление по собственному желанию, еще 04.02
читать ответы (1)
Сложилась следующая ситуация: в ОАО умер генеральный директор, совет директоров назначил Врио ген. дир
читать ответы (1)
В ЗАО имеется генеральный директор и директор (возглавляет дирекцию). Оба являются учредителями ЗАО. В каком объеме на них обоих может быть возложена ответственность (в том числе и субсидарная)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение