|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5519
юристов
80746
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юля
Юля
21.02.2002 в 18:30
Вопросов: 1

Виды акционеров зао

Можно ли оспорить уступку акций ЗАО одного учредителя в пользу другого? Имеется в виду, что акционерами были муж и жена. Муж совершил уступку в пользу жены. Как быть кредиторам мужа в этой ситуации?

номер вопроса №10853
прочитан 26 раз
Теги: Законная сила решения суда, Можно ли оспорить, Сумма кредиторской задолженности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Парисеев Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 0 | ответов: 72

    Уважаемая Юля!

    Если оба супруга являются акционерами данного ЗАО органичений по порядку совершения сделок между ними не имеется.

    Скорее всего данная сделка законна во всех отношениях.

    Есть возможность оспорить данную сделку по ст.169 (недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности)поскольку супруги ее совершили с целью сокрытия имущества от возможного взыскания и уклонения от уплаты долга. Однако это будет для кредиторов не утешительно, поскольку данная статься предполагает обращения всего полученного сторонами по такой сделке в доход государства.

    Если у кредиторов уже есть вступившее в законную силу решение суда о взыскании долга, можно, в целях морального удовлетворения попробывать привлеч супругов к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ. при условии что сумма кредиторской задолженности превышает 500 МРОТ. Однако если у супругов нет другого имущества материального удовлетворения это вряд ли принесет, хотя возможно напугает и побудит и выплате долга.

    Помните и о том, что все имущество приобретенное супругами в период брака, за исключением полученного в порядке наследования, дарения и по иным безвозмездным сделкам является их совместной собственностью. Т.е в таком имуществе всегда присутствует доля мужа (например если машина оформлена на жену).

    С уважением,

    адвокат Сергей Парисеев.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы