Соглашение акционеров если

Вася
22.02.2002 в 18:06

Какую юридическую силу имеет соглашение о безвозмездной уступки доли в ЗАО, если акционерами были два человека - муж и жена. В тоже самое время это ЗАО входит в ООО, как один из учредителей ООО (их доля в уставном фонде ООО составляет 60%, т.е. доля каждого из них составляет 30%). Соглашение состоит: 1. ЗАО в лице мужа безвозмездно уступает свою долю в уставном капитале ООО своей жене, а та принимает эту долю. 2. Номинальная стоимость уступаемой доли ЗАО составляет х руб. Размер уступаемой доли составляет 60% от уставного капитала ООО. 3. Жена приобретает по настоящему соглашению 60% от уставного капитала общества. 4. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания. И далее стоят подписи мужа и жены. Нигде эта бумага не зарегистрирована и нотариально не заверена. Все дело в том, что идет дело о возмещении долга (муж умер и не расплатился во договору займа нотариально заверенного) наследниками этого человека в лице жены. Суд долго добивался, чтобы она принесла эти документы. Регистрационная палата дала данные, что муж и жена до сих пор являются акционерами этих обществ. Подскажите, что юридически не правильно сделано. Также сомнительна подпись на этом соглашении. Обязательно ли, чтобы жена предъявила письменное заявление своего мужа в ЗАО и ООО?

номер вопроса №10854
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 8.9 отзывов: 34 080
    24.02.2002 12:24

    Если исходить из текста вопроса, то скорее всего никакой юридической лилы не имеет.

    1. Акционер ЗАО не может подписывать сделки по уступке имущества этого юридического лица, это может сделать только исполнительный орган (директор). Да и то при соблюдении определенных условий (заинтересованность в сделке, возможно, что сделка крупная, требуются определенные процедуры по получению согласия на эту сделку).

    2. Нотариально заверять или каким-либо образом соглашение регистрировать не надо, но вот изменения в учредительные документы, связанные с переходом прав участия, вносить необходимо. Отсутствие регистрации изменений позволяет считать, что переход не состоялся.

    3 Уведомление о переходе доли с приложением документов, подтверждающих указанный переход, обязательно (п.6 ст. 21 ФЗ "об обществах с ограниченной ответственностью").

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно оформить продажу акций в ЗАО? Они были у юр.лиц и теперь переводятся во владение физ. лиц. Спасибо.
читать ответы (1)
В зао два акционера, доли пополам. В июле продана недвижимость. Как не дожидаясь конца отчетного года (фирма на упрощенке
читать ответы (1)
В ЗАО два акционера. Департамент имущества г.Москвы (25% акций) и физ. лицо (75% акций+1 акция). Основной вид деятельности-фармацевтический (аптека)
читать ответы (1)
В ЗАО два акционера, 1-директор, 2-нет. Из всех письменных документов был заключен только договор беспроцентного займа между ЗАО и 2, подписанный 1 от ЗАО и 2, деньги 2 внес на счет.
читать ответы (1)
Какую юридическую силу имеет договор о разделе имущества? Мой муж предприниматель. Торговый отдел в аренде. Но торговый капитал-наша совместная собственность.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение