Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Лицу). Каким образом надо заключить учредительный договор между ними и вообще надо ли он?

Оксана, г. Находка
Оксана Россия, г. Находка
06.03.2002 в 13:01

В ООО был единственный учредитель (физ. лицо), он решил продать чать доли другому лицу (юр. лицу). Каким образом надо заключить учредительный договор между ними и вообще надо ли он?

номер вопроса №10861
прочитан 54 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Солнечногорск
    06.03.2002 13:50
    отзывов: 0 Личная консультация

    При продаже части доли должно быть, во-превых решение учредителя о продаже части доли, о заключении учредительного договора и о внесении и утверждении изменений и дополнений в устав Общества. Продажа части доли осуществляется по договору купли-продажи. Учредительный договор вы должны заключить обязательно, в котором должно быть определено: порядок совместной деятельности по созданию общества. Учредительным договором определяются также состав учредителей (участников) общества, размер уставного капитала общества и размер доли каждого из учредителей (участников) общества, размер и состав вкладов, порядок и сроки их внесения в уставный капитал общества при его учреждении, ответственность учредителей (участников) общества за нарушение обязанности по внесению вкладов, условия и порядок распределения между учредителями (участниками) общества прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников общества из общества. Все эти пункты должны быть обязательны отражены в учредительном договоре. Затем все документы (решение, договор купли-продажи, учредительный договор (2экз), изменения в устав (2 экз) вы должны сдать на регистрацию в Московскую регистрационную палату. И только после этого они становятся обязательными для третьих лиц. А вообще читайте ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.98 г. "Об ООО". С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ООО меняется единственный учредитель, юр.адрес и основной вид деятельности. Новым учредителем будет директор этого ООО
читать ответы (1)
В ООО А единственный учредитель, может ли он заключить договор ссуды на авто с самим собой как с физ. лицом?
читать ответы (1)
В ООО был единственный учредитель, он же директор. Появился еще один учредитель. Нужно в такой ситуации ли протоколом
читать ответы (1)
В ООО директор-единственный учредитель, в связи с изменениями в Уставе, Решением учредителя директором назначается главный
читать ответы (1)
В ООО-директор единственный учредитель, Как ему перевести ОС-гаражи на себя, как на физ лицо? Схема перевода. Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение