|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5922
юристa
73454
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лора А., г. Москва
Лора А.
17.03.2002 в 18:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Зарегистрировать изменения - Лора А., г. Москва

Наше предприятие внесло определенную сумму в уставный капитал другой организации, существующей в форме ЗАО. Затем данная организация приняла решение об увеличении своего уставного капитала. Наше предприятие перечислило им дополнительную сумму в уставный капитал. Но затем выяснилось, что они так и не зарегистрировали изменения и не собираются этого делать. Мы хотим вернуть эти деньги, но не знаем, как это оформить.

номер вопроса №10862
прочитан 6 раз
Теги: 395 ГК РФ, Арбитражный суд, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма ЗАО " ЭПЛа.б."
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 | ответов: 39

    1. Насколько можно судить, на стороне Вашего контагента (ЗАО) имеет место неосновательное обогащение. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ: "лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет доугого лица, обязано возвратить неосновательно приобретенное или сбереженное имущество..." А кроме того уплатить проценты, предусмотренные ст.395 ГК РФ за пользование денежными средствами (в Вашем случае), т.е. в размере ставки ЦБ. 2. Способов (как обычно) два: или вернут добровольно (например, как ошибочно зачисленные) или обращайтесь в арбитражный суд на основании указанных статей ГК РФ.

    Боровиков

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы