Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Алексей, г. Москва
Алексей
15.04.2002 в 09:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Как при этом следует относиться к тому, что говорится в п.2 ст.19 ФЗ об ООО?

Вопрос по ст. 19 ФЗ об ООО.

В п.1 ст.19 ФЗ об ООО говорится о том, что общее собрание участников большинством не менее 2/3 голосов может принять решение об увеличении УК за счет внесения дополнительных вкладов участниками.

В то же время, в п.2 той же ст.19 говорится, что Общее собрание участников может принять решение об увеличении УК ООО за счет дополнительных вкладов на основании заявлений участников, и что такое решение принимается всеми участниками общества.

Уважаемые юристы, разъясните пожалуйста, какое положение ст.19 имеет здесь бОльшую силу. А именно, решение об увеличении УК за счет дополнительных вкладов участников принимается 2/3 голосов или единогласно? Как при этом следует относиться к тому, что говорится в п.2 ст.19 ФЗ об ООО?

P.S.

Дементьев Дмитрий Александрович, большое спасибо Вам за ответ на мой предыдущий вопрос, это разъяснило нам некоторые существенные моменты. Единственное, мне не совсем понятно, как это все можно привязать к Учредительному договору, а именно, имеет ли вообще Учредительный договор какую-либо силу, если наше ООО существует уже более 10 лет, а ФЗ об ООО говорит о том, что положения Устава имею приоритет над положениями Учредительного договора. Устав у нас типовой и не вносит ничего существенного в дополнение к положениям ФЗ об ООО.

номер вопроса №10874
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 32 138 | ответов: 112 219

    Различные правовые последствия действий, указанных в п. 1 и п. 2 ст. 19.

    В первом случае - увеличение УК происходит за счет участия всех участников, и не меняются, если добровольно кто-нибудь не отказался, доли участия (процент голосов каждого участника). Тогда 2/3.

    Во втором случае увеличивается УК за счет внесения доли не всех участников, а доли участия остальных автоматически становятся меньше. Поэтому единогласно.

    А на договор можете не обращать внимания, он играет роль только при создании общества (действия сторон при создании общества), и регулирует те отношения, которые не нашли отражения в Уставе.

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение