|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5523
юристов
80799
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Новосибирск
Екатерина
30.04.2002 в 08:58
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Акция цена - Екатерина, г. Новосибирск

Могут ли акционеры ЗАО обязать себя продавать акции только своим акционерам по цене, не выше определяемой советом директоров, и запретить продавать акции третьим лицам. Можно ли это оговорить в Уставе? Ведь прямого запрета на то, что ограничивать акционеров в продаже акций третьим лицам в законе нет. Можно ли предусмотреть штраф и возмещение убытков за невыпольнение данного обязательства (продажа акций только своим акционерам) в Уставе? Но если акционеры не желают приобрести акции, то право переходит к обществу. Будет ли это соответствовать закону?

Заранее благодарна.

номер вопроса №10887
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Продажа акций, Отказ от прав, Возмещение убытков,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Морозов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 33 | ответов: 104

    Уважаемая Екатерина. Закон действительно не содержит запрета на ограничение акционеров в продаже акций третьим лицам в законе нет.

    Однако действующее законодательство содержт норму, согласно которой отказ от права считается недействительным, сделки направленные на отказ от права также недействительны.

    Вводя в учередительные документы подобные положения, Вы тем самым делаете их заранее оспоримыми.

    В уставе общества Вы можете предусмотреть преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций. (п. 3 ст. 7 Закона "Об акционерных обществах")

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы