Акция цена

Екатерина, г. Новосибирск
Екатерина Россия, г. Новосибирск
30.04.2002 в 08:58

Могут ли акционеры ЗАО обязать себя продавать акции только своим акционерам по цене, не выше определяемой советом директоров, и запретить продавать акции третьим лицам. Можно ли это оговорить в Уставе? Ведь прямого запрета на то, что ограничивать акционеров в продаже акций третьим лицам в законе нет. Можно ли предусмотреть штраф и возмещение убытков за невыпольнение данного обязательства (продажа акций только своим акционерам) в Уставе? Но если акционеры не желают приобрести акции, то право переходит к обществу. Будет ли это соответствовать закону?

Заранее благодарна.

номер вопроса №10887
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 33
    30.04.2002 10:36

    Уважаемая Екатерина. Закон действительно не содержит запрета на ограничение акционеров в продаже акций третьим лицам в законе нет.

    Однако действующее законодательство содержт норму, согласно которой отказ от права считается недействительным, сделки направленные на отказ от права также недействительны.

    Вводя в учередительные документы подобные положения, Вы тем самым делаете их заранее оспоримыми.

    В уставе общества Вы можете предусмотреть преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций. (п. 3 ст. 7 Закона "Об акционерных обществах")

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Акционер ЗАО хочет продать свои акции другому акционеру. Реестр акционеров ведет ЗАО Новый регистратор. Какой порядок продажи и покупки акций?
читать ответы (1)
Договор дарения 1 акции и через 5 дней купля продажа 80 акций акционером ЗАО лицу не являющемуся акционером признана недействительной притворной по р
читать ответы (1)
В 2005 году учредитель-акционер ЗАО продал все свои акции другому лицу, соответственно перестал быть акционером
читать ответы (1)
Могут ли учредители ЗАО оказывать финансовую помощь акционерному обществу и каким законодательным актом это регулируется?
читать ответы (1)
Генеральный директор зао, вдруг стал скупать акции предприятия, по определённой, единой цене для всех акционеров, что случится с ценой на остальной пакет акций в размере 25%,если ген.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение