Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Иностранные граждане в российском законодательстве

Есть ли в Российском законодательстве законы, защищающие российских граждан от произвола иностранных консульских служб, (отказ в выдаче гостевой визы, основанный на заведомо клеветнических утверждениях, которые легко можно отпровергнуть при помощи соответствующих документов). Кроме того, действия работника иностранного консульства повлекли за собой ущерб карьере и частной жизни. Заранее спасибо.

Яркина Людмила, г. Москва
Яркина Людмила Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
02.10.2000 в 15:07
номер вопроса №10906
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • уважаемая Людмила!

    К сожалению в данной ситуации Вы почти бесправны.

    ГПК РФ предусмотрена возможность подачи жалобы на действия должностного лица или предъявление иска к чиновнику консульской службы иностранного государства, но если данный чиновник имеет дипломатический статус (а как правило они его имеют), то последний в соответствии с Женевксой конвенцией может отказаться прибыть в Российский Суд.

    В данной ситуации Вам целесообразнее обратиться через накомых к юристу той страны действиями сотрудника аппарата МИДа которой, как Вы считаете, повлекли ущерб карьере и частной жизни.

    Зарубежные (западная европпа) Суды более лояльно и взвешанно подходят к вопросам компенсации морального вреда, в нашей стране к сожалению до настоящего времени Суды при удовлетворении данных исков смотрят на размер материального ущерба (вреда) и по нему ориентируются при вынесении решения о компенсации морального вреда.

    ФРОЛОВ А.В.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    02.10.2000 19:37
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Являюсь лбг получил отказ от грузинского гражданства в мае 2008 года. В россию прибыл в июле по визе. Срок действия визы закончился в сентябре
читать ответы (1)
Есть ли в российском уголовном законе СРОК ДАВНОСТИ Мой гражд муж 15 лет назад подозревался вместе со своими друзьями в износиловании друзья давно от
читать ответы (1)
Есть ли в российском законодательстве такая форма освобождения от отбытия наказания как взятие на поруки или под личное поручительство?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста есть ли в российском законодательстве положения сдерживающие произвол большинства собственников помещений в многоквартирном доме
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста есть ли в российском законодательстве положения сдерживающие произвол большинства собственников помещений в многоквартирном доме
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение