Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Соглашение по этому пункту?

Вопрос по содержанию импортного контракта.

Товар, полученный по контракту (имеются ГТД, конасаменты и сертификаты) предоставляется в залог банку. Банк отказывается принимать залог без документов об оплате (по контракту - отсрочка платежа), на основании того, что без них товар нельзя считать собственностью, так как момент перехода права собственности не оговорен в контракте. Можно ли заключить с поставщиком Доп. Соглашение по этому пункту? Что ещё можно сделать?

С уважением, Валерия.

Валерия, г. Санкт-Петербург
Валерия Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
02.03.2001 в 17:13
номер вопроса №10920
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Валерия!

    В случае, если в Вашем договоре в качестве применимого права указано российское право, Вы можете ссылаться на следующие нормы: п. 1 ст. 223 ГК РФ, в соответствии с которым право собственности у приобретателя товара по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Передачей вещи, в соответствии со ст. 224 ГК РФ, признается вручение вещи приобретателю, а равно

    сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в

    организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных

    без обязательства доставки.

    Вещь считается врученной приобретателю с момента ее

    фактического поступления во владение приобретателя или указанного

    им лица. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или

    иного товарораспорядительного документа на нее. В случае, если применимое право в договоре не оговорено, либо таковым считается право иностранного государства, Вам необходимо внести соответствующие изменения в контракт.

    Адвокат Россия, г. Челябинск
    02.03.2001 19:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение