Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Продление удостоверений

В соответствии с Гаагской конвенцией об отмене требований легализации официальных иностранных документов, совершенной 5 октября 1961 года (вступившей в

силу для Российской Федерации 31 мая 1992 года), апостиль проставляется на

документах, исходящих от учреждений и организаций стран-участниц данной конвенции, и не требует

дальнейшего заверения или легализации, признается официальными

органами всех государств - участников Конвенции.

В связи с этим хотелось бы узнать, какие органы правомочны на территории Бельгии проставить апостиль на доверенности, выданной коммерческой организацией, зарегистрированной в Бельгии, российскому юридическому лицу? Доверенность будет представлена в Минздрав РФ с целью подтверждения полномочий российской организации по вопросам, связанным с получением и продлением удостоверений на продукцию, производимую Представляемым. Существуют ли какие-либо особые требования к форме доверенности? Заранее благодарен.

Dmitry, г. Москва
Dmitry Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
28.03.2001 в 12:22
номер вопроса №10922
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Дмитрий!

    Исходя из разъяснения, данного минюстом РФ в письме от 17.03.92 N 7-2/26 "О проставлении апостиля",

    "В соответствии с Конвенцией на ряде официальных документов, исходящих от учреждений и организаций Российской Федерации, должен будет проставляться специальный штамп, так называемый апостиль, удостоверяющий "подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ". (Статья 5 Конвенции).

    По смыслу Конвенции под официальными документами понимаются, в частности, документы, исходящие от нотариуса, административных и судебных органов, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, подпись на которых может быть удостоверена путем проставления апостиля без предварительного свидетельствования ее подлинности нотариусом.

    Конвенция не распространяется на документы, совершенные дипломатическими или консульскими учреждениями, а также на те административные документы, которые имеют прямое отношение к коммерческой или таможенной операциям.

    В связи с изложенным представляется целесообразным придерживаться такого порядка проставления апостиля на официальных документах, подлежащих удостоверению в органах юстиции и записи актов гражданского состояния, при котором Министерство юстиции РФедерации будет проставлять апостиль на документах, исходящих от организаций и учреждений, непосредственно подведомственных министерству."

    Исходя из вышесказанного, считаю целесообразным оформить доверенность соотвествующую требования Бельгийского законодательства, а РФ предъявить оригинал и его нотариально заверенный перевод

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    08.04.2001 13:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В соответствии с требованием п.21 ст.5 УПК РФ: «ночное время – промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени, но о «ночном времени» ничего не сказано в КоАП РФ.
читать ответы (1)
Я обратился в суд с исковым заявлением об отмене решения МВД от 12 июля 2012 года принятое им по моей жалобе от 31 марта 2012 года и обязать рассмотреть вновь мою жалобу.
читать ответы (1)
Документ выдан в государстве участнике Гаагской конвенции 1961 года и оформлен в соответствии с требованиями этой Конвенции. Нужен ли нотариально заверенный перевод апостиля?
читать ответы (1)
В соответствии с п.5 ст.390 ГПК РФ обращаюсь к Председателю Верховного суда с просьбой отменить определение судьи Верховного Суда об отказе в передач
читать ответы (1)
В соответствии с требованиями ст.74 трудового кодекса РФ об изменении условий заключенного трудового бессрочного трудового договора, руководствуясь 1 ст.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение