Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Надо ли мне разрешение на выезд с ребенком за границу?

Наталья, г. Омск
Наталья Россия, г. Омск
02.11.2001 в 12:32

Мы с мужем разведены! Бывший муж проживает в Германии (его жена-гражданка Германии). Надо ли мне разрешение на выезд с ребенком за границу? Какой формы должно быть соглашение? Заранее спасибо.

номер вопроса №10951
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.11.2001 13:43
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    Федеральный Закон 114-ФЗ от 15.08.96 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" не требует при выезде одного из родителей с ребёнком нотариально заверенного согласия другого. Ст.20 предписывает иметь такое согласие лишь при выезде несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения. На практике требуется его иметь ещё и при выезде с бабушками, дедушками, дядями,тётями и т.д. Исходя из Вашей ситуации, посоветовал бы Вам запастись текстом закона, свидетельством о разводе, бумагами, подтверждающими проживание бывшего мужа в ФРГ и ехать!

    Желаю Вам удачи! Будете в Москве, можете обратиться ко мне. Телефон и адрес на главной странице сайта.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Срок действия нотариально заверенного разрешения на выезд с ребенком за границу какой?
читать ответы (1)
Для оформления у нотариуса разрешения на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу требуют предъявить оригинал
читать ответы (1)
Могу ли я заявить в мосгорсуде ходатайство о разрешении на выезд моего ребенка за границу без согласия отца, если я такое
читать ответы (1)
Скажите, разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу (без родителей), нужно согласие от двух родителей?
читать ответы (1)
Нужно ли разрешение отца на выезд с ребенком за границу в Колумбию безвизовую страну.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение