|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7659
юристов
233744
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Геннадий, г. Кишинёв
Геннадий
22.11.2001 в 09:03
Молдова, г. Кишинёв | Вопросов: 1

203 ГК РФ)? 2. Имеет ли юридическую силу договор подписанный должностным лицом,

1. Является ли подписание акт выверки расчетов, произведенный между сторонами по договорным отношениям, действием, свидетельствующем о признании долга одной из сторон (ст. 203 ГК РФ)?

2. Имеет ли юридическую силу договор подписанный должностным лицом, но не имеющим на это полномочий, и скребленный гербовой печатью юридического лица?

Заранее выражаю благодорность за данные разъяснения.

номер вопроса №10952
прочитан 65 раз
Теги: Имеет ли юридическую силу, Юридическая сила договора, Печать юридического лица,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ванунц Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 189

    Уважаемый Геннадий,

    1. такой акт может являться действием, свидетельствующим о признании долга, если из акта следует,что после выверки расчетов за стороной А остаются несполненные обязательства перед стороной Б, и акт надлежащим образом оформлен.

    2.согласно ст.174 ГК РФ , если при совершении сделки лицо вышло за рамки своих полномочий, сделка может быть признана недействительной при условии, что будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об ограничении полномочий.

    применяя правила ст.17, учитывается положение п.1 ст. 183 ГК РФ, согласно которому превышение полномочий представителя влечет признание заключенной им сделки от имени и в интересах совершившего ее лица, т.е. представителя, если представляемый впоследствии прямо одобрит сделку.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы