Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Французское законодательство

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: что, в соответствии с французским законодательством, следует понимать под местом государственной регистрации смерти, т.е. где производится соответствующим органом государственная регистрация смерти - например, по последнему месту жительства умершего или по месту наступления смерти?

Мой родственник постоянно проживал во Франции. Незадолго до смерти, его положили в больницу, где он и скончался. Куда следует обращаться за копией свидетельства о его смерти - в мэрию того места, где он проживал, или в мэрию того места, где находится (лась) больница, в которой он скончался?

К сожалению, мне пока точно не известны место, где он проживал и место, где находится (лась) больница; поэтому мне крайне необходима ваша помощь в определении места регистрации смерти, которая позволит вести целенаправленный поиск данного места без значительных лишних потерь времени.

Искренне надеюсь на ваш ответ и заранее выражаю свою благодарность.

Константин, г. Санкт-Петербург
Константин Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
17.12.2001 в 13:54
номер вопроса №10954
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Конатснтин!

    Хочу Вам сообщить, что даже точно узнав место, где зарегистрировна смерть родственника Вы можете не получить свидетельство о его смерти. В отличие от России, где закон об информации действует больше декларативно, а на практике этой информацией торгуют все служащие мало-мальски имеющие к ней доступ, в странах ЕС получить любые (!) сведения о частном лице достаточно сложно, поскольку это может повредить интересам гражданина, сведения о котором представляются (даже после его смерти!). Я 12 лет занимаюсь международным частным правом и могу Вам сообщить, что для такого запроса, как правило, требуется специальное полномочие или доверенность. Если Вы располагаете точным адресом родственника во Франции, тогда я помогу Вам получить апостилированное свидетельство о его смерти, точнее выписку из актовой записи о его смерти. Звоните или пишите на адрес эл.почты!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    17.12.2001 20:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: написала заявление на увольнение по собственному желанию, головной офис нашего подразделения в
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. В связи с оформлением наследственных прав в отношении имущества моего отца, наследником кот
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, организация ликвидируется по приказу министерства.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: в связи с переездом в Москву на ПМЖ необходимо перевести ребенка (6 класс) в школу в Москве со следующего уч.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: Условно, есть зарегистрированный товарный знак муму (mumu
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение