Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Коммунальная квартира места общего пользования

Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
05.01.2002 в 14:02

Мы живем в коммунальной квартире соседка курит в местах общего пользования мы не курим скажите что мы можем чтобы запретить ей курить в местах общего пользования Спасибо.

номер вопроса №10956
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    06.01.2002 15:49
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемый Николай.

    В соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями (Пост. СМ РСФСР от 25.09.85г. в ред. Пост. Правительства РФ от 18.01.92г. № 34 и от 23.07.93г. №726) пункт 9 в) не допускается курение в местах общего пользования в квартирах, где проживают несколько нанимателей, в подъездах, в холлах и на лестничных клетках жилого дома.

    Рекомендую написать заявление участковому. Действия соседки подпадают под ст.142 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение правил пользования жилыми помещениями", что влечет предупреждение или наложение штрафа до 100 руб.

    В соответствии со ст.98 Жилищного кодекса РФ если соседка систематически делает невозможным проживание других с ней в одной квартире, а меры предупреждения и общественного воздействия не дали результатов, возможно выселение в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (правда, эта статья сейчас судами применяется очень неохотно, но напугать можно).

    Помимо всего этого Вы имеете право обратиться в суд и требовать возмещения морального вреда.

    Ознакомьте соседку с вышеперечисленными доводами, лучше в присутствии свидетелей.

    С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Живу в коммунальной квартире, соседка сдает комнату без моего согласия и без договора аренды что делать в этой ситуации.
читать ответы (1)
У меня с парнем временное убежище, мы хотим расписаться в РФ,справки о том что не состояли в браке есть! В дальнейшем
читать ответы (1)
При выкупе всех комнат в коммунальной квартире, как быть с местами общего пользования - надо ли их оформлять в собственность
читать ответы (1)
Скажите я ребенок сирота от училась в тех не к уме получила квартиру почти в 20 лет скажите я могу ещё ее приватизировать
читать ответы (1)
Ремонт в коммунальной квартире Хотим сделать ремонт мест общего пользования. Три собственника, два собственника согласны
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение