Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И есть ли список стран которые присоеденились к этой конвенции.

Немоглибы Вы подсказать является ли Китай участником (или может быть ратифицировал) конвенции 1952 г. об унификации некоторых правил относительно ареста морских судов в портах в обеспечение гражданского иска. И есть ли список стран которые присоеденились к этой конвенции. Заранее благодарен, спасибо.

Александр Ксенофонтов, г. Владивосток
Александр Ксенофонтов Россия, г. Владивосток
Рейтинг:  0 0 место
19.04.2002 в 06:33
номер вопроса №10977
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Международная конвенция об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов (Брюссель, 10 мая 1952 г.)

    Конвенция вступила в силу 24 февраля 1956 г.

    В официальном издании Информационного Центра ООН в Москве (Нью-Йорк, 1973) настоящая Конвенция опубликована под названием "Международная конвенция относительно наложения ареста на морские суда"

    Согласно Федеральному закону от 6 января 1999 г. N 13-ФЗ Российская Федерация присоединилась к настоящей Конвенции с оговорками

    Следующие государства сдали на хранение правительству Бельгии свои ратификационные грамоты (p), документы о присоединении (п) или уведомления о правопреемстве (пр):

    Алжир (п) 18 августа 1964 г.

    Бельгия (р) 10 апреля 1961 г.

    Ватикан (р) 10 августа 1956 г.

    Гаити (п) 4 ноября 1954 г.

    Гайана (п) 29 марта 1963 г.

    Греция (р) 27 февраля 1967 г.

    Египет (р) 24 августа 1955 г.

    Испания (р) 8 декабря 1953 г.

    Заир (п) 17 июля 1967 г.

    Камерун (п) 23 апреля 1958 г.

    Коста-Рика (п) 13 июля 1955 г.

    Кхмерская Республика (п) 12 ноября 1956 г.

    Маврикий (п) 29 марта 1963 г.

    Мадагаскар (пр) 13 июля 1965 г.

    Нигерия (п) 7 ноября 1963 г.

    Парагвай (п) 22 ноября 1967 г.

    Португалия (п) 4 мая 1957 г.

    Сирийская Арабская Республика (п) 3 февраля 1972 г.

    Соединенное Королевство Великобритании и

    Северной Ирландии (р) 18 марта 1959 г.

    Саравак (п) 28 сентября 1962 г.

    Гибрилтар, Гонконг, Северное Бориео,

    Сейшельские острова (п) 29 марта 1963 г.

    Британские Виргинские острова (п) 29 мая 1963 г.

    Бермудские острова (п) 30 мая 1963 г.

    Антигуа, Багамские острова, Каймановы

    острова, Доминика, Гренада, Монтсеррат,

    Сент-Кристофер - Невис-Ангилья, остров

    Святой Елены, Сен-Люсия, Сен-Винсепт (п) 12 мая 1965 г.

    Британский Гондурас, Соломоновы острова,

    острова Гилберта и Эллис, острова Теркс и

    Кайкос (п) 21 сентября 1965 г.

    Гернси (п) 8 декабря 1966 г.

    Фолклендские острова и зависимые территории

    (п) 17 октября 1969 г.

    Того (п) 23 апреля 1958 г.

    Фиджи (п) 10 октября 1970 г.

    Франция (р) 25 мая 1957 г.

    Заморские территории (п) 23 апреля 1958 г.

    Швейцария (п) 28 мая 1954 г.

    Югославия (р) 25 июля 1967 г.

    Следующие государства подписали Конвенцию: Бразилия, Италия, Ливан, Монако, Никарагуа.

    Оговорки и заявления

    Египет

    В момент подписания Конвенции полномочный представитель Египта сделал оговорки, предусмотренные статьей 10. В момент ратификации - ясное подтверждение оговорки, сделанной в момент подписания.

    Коста-Рика

    1. Судно не может подвергнуться аресту в порядке применения пункта 1 статьи 3, если оно не является конкретным судном, к которому относится требование, или если оно не принадлежит лицу, которое согласно судовому регистру страны, чьим флагом пользуется судно, владеет судном, к которому относится требование, даже если оно ранее принадлежало этому лицу.

    2. Коста-Рика не признает подпункты а, b, c, d, e и f пункта 1 статьи 7 как обязательные, поскольку, согласно законам Республики, в разборе дел, касающихся существа морских требований, компетентны лишь суды страны проживания истца, за исключением случаев, упомянутых в подпунктах o, p и q пункта 1 статьи 1, и суды государства, под флагом которого плавает судно.

    В силу этого при ратификации настоящей Конвенции правительство Коста-Рики сохраняет за собой право применять свое коммерческое и трудовое законодательство в отношении ареста иностранных судов, прибывающих в порты страны.

    Кхмерская Республика

    Королевское правительство Камбоджи, присоединяясь к настоящей Конвенции, сделало оговорки, предусмотренные статьей 10.

    Нигерия

    Правительство Федеративной Республики Нигерии сохраняет за собой право не применять никакие положения упомянутой Конвенции к военным судам или судам, находящимся во владении или на службе государства.

    Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

    В момент подписания - Правительство Ее Величества в Соединенном Королевстве сохраняет за собой право не применять положения настоящей Конвенции к военным судам или к судам, находящимся во владении или на службе государства.

    В момент ратификации - следующие оговорки:

    1) Правительство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии сохраняет за собой право на применять положения упомянутой Конвенции к военным судам или к судам, находящимся во владении или на службе государства.

    2) Правительство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии сохраняет за собой право при распространении упомянутой Конвенции на любую из территорий, за международные отношения которых оно несет ответственность, поставить такое распространение в зависимость от оговорок, предусмотренных в статье 10 упомянутой Конвенции.

    Саравак

    Правительство Саравака сохраняет за собой право не применять положения настоящей Конвенции к военным судам или к судам, находящимся во владении или на службе государства.

    Правительства Британской Гвианы, Гибралтара, Гонконга, Маврикия, Сев. Бориео, Сейшельских островов и Фиджи сохраняют за собой право не применять положения настоящей Конвенции к военным судам или к судам, находящимся во владении или на службе государства.

    Британские Виргинские острова

    Правительство Британских Виргинских островов сохраняет за собой право не применять положения настоящей Конвенции к военным судам или к судам, находящимся во владении или на службе государства.

    Бермудские острова

    Правительство Бермудских островов сохраняет за собой право не применять положения настоящей Конвенции к военным судам или к судам, находящимся во владении или на службе государства.

    Антигуа, Багамские острова, Гренада, Доминика, Каймановы острова, Монтсеррат, остров Св.Елены, Сент-Винсент, Сент-Кристофер-Невис-Ангилья, Сент-Люсия

    Правительства Антигуа, Багамских островов, Гренады, Доминики, Каймановых островов, Монтсеррата, остров Св. Елены, Сент-Винсента, Сент-Кристофер-Невис-Ангильи и Сент-Люсии сохраняют за собой право не применять положения настоящей Конвенции к военным судам или к судам, находящимся во владении или на службе государства.

    Британский Гондурас, острова Гилберта и Эллис, Соломоновы острова, острова Теркс и Кайкос

    ... с оговоркой права неприменения положений настоящей Конвенции к военным судам или к судам, находящимся во владении или на службе государства.

    Гернсей

    Власти Гернсея сохраняют за собой право не применять положения настоящей Конвенции к военным судам или к судам, находящимся во владении ил на службе государства.

    Фолклендские острова и зависимые территории

    ... со следующей оговоркой: Фолклендские острова и их зависимые территории сохраняют за собой право не применять положения упомянутой

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    19.04.2002 11:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли одним участником электронного аукциона быть одновременно несколько физических или юридических лиц.
читать ответы (1)
В марте умер отец, у матери минимальная пенсия имеет ли она право получать пенсию отца или может быть надбавка к её пенсии, может ли мать получить пенсию последний раз в следующем месяце один раз?
читать ответы (1)
Может ли справка об ущербе являться доказательством ущерба? Или нужны другие подтверждения? И заменяет ли справка об ущербе экспертизу
читать ответы (1)
Являюсь должником по кредиту. Может ли быть обращено взыскание или произведен арест средств, полученных по программе на приобретение жилья, деньги целевые.
читать ответы (1)
Может ли соглашение об алиментах быть заключено на твёрдую денежную сумму? Или оно может быть признано недействительным как не соответствующее уровню
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение