Меня интересует: 1. Имею ли я право после свадьбы прописаться к мужу?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
24.04.2001 в 13:20

Очень интересует вопрос следующего содержания.

У моего будущего мужа (свадьба в сентябре) в квартире, где он прописан (двухкомнатная хрущевка) проживают родители (в браке) и сестра 16 лет.

Меня интересует:

1. Имею ли я право после свадьбы прописаться к мужу? (моя прописка сейчас - ближнее Подмосковье, 2-к.кв., с родителями).

2. Если у нас родится ребенок, имею ли я право прописать его к мужу?

3. Дом в 2004 году идет под снос. Какие при этом возможны варианты для проживающих в квартире? (если к тому времени получится, что живет молодая семья с ребенком, взрослые родители и сестра).

4. Слышала, что заключенный менее, чем за 5 лет до сноса дома, брак, считается недействительным при учете сноса дома? Неужели это правда?

Заранее благодарна за ответы.

Мой e-mail: o_g@imail.ru или o_glebova@clearwater.ru

Глебова Ольга.

номер вопроса №10987
прочитан 107 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    25.04.2001 03:47

    Уважаемая Ольга!

    в соответствии с нормами ЖК РФ и правилами регистрации граждан по месту проживания и пребывания, для Вашей регистрации по месту жительства супруга необходимо письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи нанимателя на Вашу регистрацию.

    С другой стороны для прописки несовершеннолетнего ребенка согласия остальных проживающих лиц НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

    Что касается возможности получения жилья большей площади, то в соответствии со ст. 92 ЖК РФ предоставлением другого благоустроенного жилья площадью и по количеству комнат не менее чем занимается сейчас будет заниматься организация-застройщик (заказчик) с которым можно попробывать разрешить вопрос на взаимовыгодных условиях - получения жилья с небольшой доплатой взамен сносимого

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего бывшего мужа, есть в собственности однакомнатная квартира. Приобретена она была, после размена квартиры его родителей
читать ответы (1)
Мой вопрос следующий. У моей мамы есть квартира в собственности. Мама заключила со мной в 1996 году договор пожизненной ренты
читать ответы (1)
У меня вопрос следующего характера: у нас с мужем квартира в равных долях, но у нас в квартире прописан сын моего мужа от первого брака, который не проживает в данной квартире с 2004 года.
читать ответы (1)
У ребенка 1/3 доля в 3 комнатной квартире и он прописан по этому адресу, но живет по другому адресу с родителями, ему 14 лет, нужно ли разрешение орг
читать ответы (1)
Мой бывший муж живет в нашей совместной квартире, где 1/3 принадлежет и ребенку, подал иск о взыскании с меня алиментов на ребенка, который живет в этой же квартире, я живу в другом месте.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение