Может ли он отказаться от дара в пользу другого лица?

Natalia, г. Москва
Natalia Россия, г. Москва
23.04.2001 в 10:25

C 1994 года я прописана в квартире дедушки. В 1998 году он подписал дарственную на квартиру. Может ли он отказаться от дара в пользу другого лица?

Например, в случае повторной женитьбы, будет ли его супруга иметь права на квартиру?

номер вопроса №10989
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    25.04.2001 00:28

    Уважаемая Наталья!

    В соотвествии с главой 32 ГК РФ договор дарения является безвозмездным и в части недвижимости должен быть совершен в письменной форме и пройти государственную регистрацию, т.е. исходя из смысла ч.3 ст. 574 ГК РФ приняв дар Вы должны зарегистрировать в ГБР свое право собственности возникшее из договора дарения.

    В том случае если переход права собственности (принятие дара) должно состояться в будующем, ДАРИТЕЛЬ (дедушка) вправе отказаться от исполнения договора (передачи вещи, права на нее) если после подписания дарственной, но до перерегистрации права собственности (принятия дара) изменилось его имущественное или семейное положение и исполнение договора дарения приведет к существенному изменению его уровня жизни.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли биомама отказаться от своего ребенка в другом регионе в пользу других родителей-усыновителей?
читать ответы (1)
Может ли супруг отказаться от доли в пользу другого члена семьи в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, до регистрации прав собственности на нее.
читать ответы (1)
Отказ от наследства в пользу другого лица оформляется в свободной форме или строго предусмотренной форме? Сколько стоит процедура оформления отказа?
читать ответы (1)
Я прописана в Крыму, но паспорт на российский ещё не меняла. Могу ли я ещё отказаться от получения гражданства РФ и сколько я могу пребывать на территории Крыма?
читать ответы (1)
Может ли наследник отказаться от наследства в пользу второго наследника в том случае, если он получил у нотариуса соглашение об определении наследств
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение