Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

К какому компромису мы можем прийти в таком случае?

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
25.04.2001 в 18:32

Я меняю (через дог. купли-продажи) свою 2 к.квартиру на 3 к.квартиру с доплатой, на которую один из двух сособственников "трешки"покупает комнату (второй приобретает мою 2 комнатную). Т.е, мы оформляем 3 договора купли-продажи. Я хотела бы оформить приобретение 3 к.квартиры по рыночной стоимости, а покупатели комнаты и 2 к.квартиры-по балансовой. Они считают, что все три договора д.б.оформлены либо по балансовой, либо по рыночной стоимости обЪектов. К какому компромису мы можем прийти в таком случае? Спасибо за ответ.

номер вопроса №10991
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.04.2001 22:47
    отзывов: 0 Личная консультация

    Цена имущества в договоре купли-продажи определяется только соглашением сторон, поэтому если все три договора оформляются самостоятельно, правовых препятствий к указанию в одном договоре рыночной цены, а в других балансовой - нет, это личное дело участника договоров - за какую цену он продал квартиру и за какую приобрел иное имущество. Единственное ограничение - при цене договора до 1 000 000 рублей (а если имущество находилось в собственности продавца 5 лет и более - данное ограничение отсутствует) - с суммы, полученной от продажи квартиры, налог на имущество физических лиц не взыскивается (ст.220 Налогового кодекса РФ).

    В случае расторжения договора покупатель вправе претендовать на возврат только той денежной суммы, которая указана в договоре в качестве цены. Чтобы гарантировать интересы тех покупателей, которые покупают квартиры по балансовой стоимости, можно посоветовать им оформить расписки от продавцов на реально полученные денежные суммы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос, как добиться и куда обращаться в таком случае, возле нашего дома, дом только построили, но еще не
читать ответы (1)
Какую помощь оказывает ли государство в таких случаях получаю 257 рублей в месяц на ребенка и адресную помощь 900 рублей
читать ответы (1)
Мы жители Крыма. На какие льготы мы можем рассчитывать в соответствии с законами РФ.
читать ответы (1)
В 2007-2011 гг средняя з/п составляла 23000 рублей. Какой может быть размер пенсии в таком случае при стаже 35 лет?
читать ответы (1)
Сертификат Север-Юг на 5 человек. Какую площадь мы можем купить в Серпухово Московской области.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение