Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отсутствие прав

Игорь, г. Мытищи
Игорь Россия, г. Мытищи
26.04.2001 в 11:47

Прошу пояснить следующую ситуацию:

Квартира оформляется в долевую собственность на меня (муж) и сына (11 лет). При этом я прописываться в этой квартире не буду.

1. Имею ли я право прописать в эту квартиру жену и ребенка?

2. Если жена прописана, а я собственник, то кроме отсутствия права продажи, есть ли у нее еще какое-то поражение в правах по сравнению со мной?

3. Каким образом, в будущем и с минимальными затратами, мне передать право собственности на мою 1/2 квартиры жене?

PS: Сразу не оформляю на жену, чтобы получить налоговые льготы.

Заранее спасибо, извините за пространный вопрос, Игорь.

номер вопроса №10992
прочитан 13 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.04.2001 21:03
    отзывов: 702 Личная консультация

    1. Да, вправе (ст. 54 Жилищного кодекса РФ).

    2. Да, она будет лишена всех прав собственника (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

    3. Вам надо будет заключить договор купли - продажи или дарения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира находится в долевой собственности у мужа, жены и сына 18 лет. Жена хочет продать все три доли, при этом муж и
читать ответы (1)
Квартира оформлена в долевую собственность, на троих человек, муж жена и несовершеннолетняя дочь (6 лет), хотим переехать
читать ответы (1)
Квартира в долевой собственности у меня мужа и сына. Проживал со мной отчим. Лицевые счета разделены.2 года назад отчим
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если я продаю квартиру, находящуюся в долевой собственности у меня, мужа и двух наших детей, один из
читать ответы (1)
При покупке квартиры я была беременная квартира в долевой собственности на меня, мужа и старшего ребенка. При разделе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение