Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какие преимущества и недостатки у нотариального заверения договора купли-продажи недвижимости?

Игорь, г. Москва
Игорь Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
25.04.2001 в 18:28
номер вопроса №11000
прочитан 195 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Игорь!

    Действующее законодательство не предусматривает обязательного удостоверения заключения договора купли-продажи.На основании ст.223 и ст.551 ГК РФ переход право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Вы по своему выбору можете удостоверить договор у нотариуса,тогда Вы оплачиваете государственную пошлину в размере 1,5 от продажной цены квартиры,указанной в договоре(О.5% -если договор заключается между родителями,детьми и т.д.)и ргистрационный сбор в регистрирующем органе за регистрацию договора.Если Вы составляете договор в простой письменной форме,то оплачивете только регистрационный сбор.Регистрирующий орган не имеет право отказать в регистрации договора,заключенного в простой письменной форме,если он составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.04.2001 07:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я заключил договор купли-продажи акций ЗАО в простой письменной форме. С какого времени я имею право на участие в общем собрании и внесение изменений в устав.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мы как многодетные получили участок. Нам сказали сходить в МОЭКС и заключить с ними договор на подключение света
читать ответы (1)
При составлении договора купли-продажи земельного участка без строения в простой письменной форме 1)нужно ли в скобках после данных НОВОГО паспорта продавца (была замена в 45 лет)
читать ответы (1)
Моя родственница взяла в банке кредит на 1 год, в договоре указан № договора стархования жизни и н.случая заемщика между страховой компанией и банком (сам договор не выдавался)
читать ответы (1)
По договору купли продажи нежилого помещения кладовки составленному в простой письменной форме при его расторжении я взяла с покупателя расписку о передаче ему всех денежных средств.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение