Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я оформить лишь от своего имени доверенность на покупку дома третьему лицу.

Марина, г. Нижневартовск
Марина Россия, г. Нижневартовск
02.05.2001 в 21:24

Состою в браке. Обязательно ли нотариально удостоверенное согласие мужа на покупку дома на мое имя. Могу ли я оформить лишь от своего имени доверенность на покупку дома третьему лицу.

номер вопроса №11014
прочитан 18 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.05.2001 23:45
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии с ч 3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки,требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг,чьё нотариально удостоверенное согласие получено не было,вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня,когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.Покупка дома хотя и может быть совершена в простой письменной форме,но требует обязательной регистрации в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость. При наличии сведений о том,что Вы состоите в браке,а согласия супруга нет,регистрация права собственности не будет произведена.Любые действия могут осуществляться по доверенности,удостоверенной в установленном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Покупаю квартиру-надо, ли нотариально заверенное согласие мужа на покупку?
читать ответы (1)
Я состою в браке если мне подарят деньги я куплю на них дом он бедет совместно нахитым или нет?
читать ответы (1)
Требуется ли нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку земельного участка?
читать ответы (1)
Пожалуйста, обязательно ли нотариальное удостоверение согласия супруга на продажу квартиры, если этот супруг участвует в
читать ответы (1)
Необходимо ли нотариально заверенное согласие мужа на продажу дома, где собственником являюсь я (жена), дом был построен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение