Земельный участок в садоводстве

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
04.05.2001 в 09:52

В 1998 году нашей семьей был прибретен земельный участок в садоводстве с домом. Земля не была приватизирована, поэтому право пользования на нее оформлялось через правления садоводства, а дом (ст-ть 12 тыс. руб)был приватизирован, в момент покупки мы заключили нотариальный договор на покупку. Но договор до их пор не зарегестрирован в ГБР. На данный момент весь пакет документов для регистрации у нас имеется. Скажите, можно ли по истечении 3-х лет зарегестрировать данный договор, влечет ли это за собой штрафные санкции?

номер вопроса №11019
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Омск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    04.05.2001 12:14

    Закон "О государственной регистрации нправ на недвижимое имущество и сделок с ним" не устанавливает сроков для регистрации недвижимости. Статья 20 Закона дает перечень оснований для отказа в гос. регистрации. О пропущеных сроках там не говорится.В настоящее время вы не являетесь собственником дома, т.к. не произошло изменение в Едином государственом реестре прав. Поэтому официально до сих пор собственником является тот кто подписал договор на продажу.Нотариальный договор лишь подтверждает обоюдное желание сторон совершить сделку, а возникновение и переход прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о гос. регистрации.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1995 году нашей семье был выделена часть дома от предприятия с земельным участком. В договоре было указано, что выделяется квартира №1. Всего в доме две квартиры.
читать ответы (1)
В 2013 году нашей семьей был куплен дом на материнский капитал. Сейчас мы хотим продать дом, но не для покупки нового
читать ответы (1)
В 1980 году с женой был куплен земельный участок с домом. Документы купли продажи были оформлены на нее. В 1985 году она подала на развод и ушла жить к другому мужчине.
читать ответы (1)
В 1997 г. мы купили дачный участок в СНТ на нем был дачный домик и сарай, которые не были оформлены на плане. Кадастрового паспорта у нас нет, есть только договор купли-продажи и план участка.
читать ответы (1)
В 1994 году нашей семьей была приобретена квартира. Договор купли с администрацией (по долевому строительству) был заключен на мое имя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение