Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Рекламация

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
12.11.2001 в 12:12

Скажите пожалуйста, является ли поводом для рекламаций к агенству недвижимости следующая ситуация: практически в момент подписания договора купли-продажи я узнаю, что покупаю квартиру у недееспособной, за которую действует опекун. Насколько я понимаю, риск сделки при этом резко возрастает. Мне же не оставалось возможности отказаться, так как в этом случае пропала бы сумма залога, а также к этому моменту уже были заключены другие сделки по этой цепочке.

Агент сказал, что меня вовсе не обязаны были предупреждать о такой "мелочи".

Смысл вопроса - насколько все-таки обосновано это утверждение агента, и насколько трудно мне будет, в случае чего, избавиться от квартиры, купленной по договору, начинающемуся словами "Мы, недееспособная такая-то...". То есть, насколько снижается "ликвидность" квартиры, купленной по такому договору.

Заранее спасибо.

номер вопроса №11023
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.11.2001 16:53
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемый Сергей. Самое главное, есть ли разрешение органа опеки и попечительства на продажу опекуном квартиры, принадлежащей недееспособной. Если нет, то данная сделка противоречит закону и является недействительной. Если разрешение есть, то после регистрации в ГБР Вашего права собственности на квартиру проблем с ее дальнейшей продажей быть не должно.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Кипил авто 2004 гв.оказался не исправным. Загнал в сервис. Можно ли расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги.
читать ответы (1)
У меня следующяя ситуация. Я купил авто, но на учет его поставить еще не успел (договор купли-продажи есть). Потерял
читать ответы (1)
Ситуация такая. Купила квартиру в ноябре 2014 года. На момент подписания договора купли-продажи в квартире были прописаны
читать ответы (1)
Обязана ли я платить вступительный взнос в СНТ, если участок с домом куплен по договору купли-продажи, все документы от
читать ответы (1)
Покупатель моей квартиры покупает ее по военной ипотеке. В момент подписания договора купли-продажи деньги еще не поступили
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение